Вы здесь

Детский вклад

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу в краевом Центре эстетического воспитания детей имени Ю. А. Гагарина прошла краевая выставка-ярмарка детских творческих работ. Все средства, вырученные на ней, пойдут на строительство памятника Первой Учительнице.

От разнообразия оригинальных, ярких вещиц просто глаза разбегались. Хотелось купить себе в дом, в подарок родным и знакомым абсолютно все. Здесь были не только красивые безделушки, но и полезные для хозяйства изделия. Маленькие модницы останавливались возле прилавков с различной бижутерией (серьгами из бисера, блестящими заколками для волос, браслетами из морских ракушек), девочки постарше замедляли шаг перед бесчисленным количеством разноцветных салфеток, которые буквально разметались с торговых столиков. В подарок покупались композиции из сухих цветов, искусственных и выполненных из бисера. Молодые мамы с малышами покидали ярмарку, прихватив с собой пару-тройку плюшевых, вязанных, сшитых мишек, кошек, собачек, лисичек и черепашек. Женщины присматривали к своему домашнему интерьеру красочные панно и картины, выполненные из необычных материалов. Большим спросом пользовались картины с объемным рисунком (вязанным, наклеенным, выложенным мозаикой). Немало было тканевых изделий, вышитых крестиком, украшенных всевозможными аппликациями, стразами, бисером, блестками и кантом.
Несмотря на то, что зима уже позади, участники благотворительной акции выставили на продажу вязанные шапки, шарфы, шали и варежки ярких расцветок. Самым актуальным товаром, безусловно, стали сувениры, сделанные детьми специально к Пасхе: разрисованные яйца, муляжи пасхальных куличей, картинки с иконами, салфетки с вышитыми церквушками. Их раскупили в первую очередь. Некоторые посетители выставки-ярмарки, убежденные, что вещь должна быть не только красивой, но и практичной, выбрали из огромного количества эксклюзивных вещей полезные: деревянные табуреты, скалки, доски для нарезки, плошки и вазочки. В общем, никто с пустыми руками не ушел, тем более что все изделия стоили очень дешево.
Выставка-ярмарка детских работ декоративно-прикладного искусства проходила одновременно в Ставрополе и в нескольких районных центрах края. Как сообщили нам в министерстве образования СК, за один день ребята продали свои поделки на сумму порядка 50 тысяч рублей.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет