Вы здесь

Внучка итальянского партизана планирует съездить на могилу деда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Итальянский партизан из ставропольского села Птичье» - так называлась публикация в номере «Ведомостей» за 24 марта 2006 года. В ней рассказывалось о судьбе нашего земляка, уроженца Изобильненского района Иллариона Ефанова. Ушедший на фронт в августе 41-го, он во время боев на Западе попал в плен, был помещен в фашистский концлагерь. Сумел убежать и пробился к итальянским партизанам. Сражался вместе с ними в рядах 53-й бригады имени Гарибальди. И героически погиб в ноябре 1944, защищая от фашистов горные перевалы итальянских Альп. После войны итальянские коммунисты разыскали сына русского солдата и пригласили его посетить могилу геройски погибшего отца. Он побывал там и мечтал приехать еще раз с дочками. Но не удалось. Михаил Илларионович Ефанов уже ушел из жизни.

Мы просили в своей публикации отозваться внучек итальянского партизана. Хотелось узнать, хранят ли они память о деде и помнит ли Италия русского солдата, сражавшегося за ее свободу?
И вот спустя почти месяц в редакцию позвонила старшая дочь Михаила Илларионовича Галина, а потом и пришла с пакетом фотографий, каждая из которых - память, и не только семейная, о той войне и Великой победе, которая принесла свободу от фашизма и нашей стране, и всей Европе.
Русский солдат, ставший бойцом-гарибальдийцем, ушел на фронт, когда его сыну Михаилу было всего 4 года. А внучек своих не видел никогда. Их три. Галина закончила Ставропольский мединститут, работает заведующей здравпунктом ремонтно-восстановительного управления ООО «Кавказтрансгаз» в поселке Рыздвяный. Марина - тоже медик, заведует фельдшерским пунктом ООО «Ставропольсахар», Елена - домохозяйка.
Гены героического прадеда несут в себе пять правнуков, продолжая род по мужской линии: двое уже студенты, трое - школьники.
Пришедшая в редакцию Галина Михайловна, теперь уже не Ефанова, Скрыльникова, с большой теплотой рассказывает о своей семье. Именно она, как старшая из дочерей, хранит оставшиеся после смерти отца итальянские реликвии: серебряную грамоту, которой посмертно был награжден в Италии дед Илларион, его личный медальон и медаль «Павшему за свободу Италии». После смерти отца, который переписывался с итальянскими коммунистами, она пыталась продолжить эту переписку, но ответа на свое письмо не получила.
Видимо, тех, кто помнил о бойцах гарибальдийской бригады, уже нет в живых. Галина Михайловна обратилась в Российское общество Красного Креста. Они по своим каналам разузнали и сообщили ей, что могила Иллариона Ефанова в местечке Ловере, близ города Бергамо, в целости и сохранности. За ней ухаживают.
- Все эти годы у меня теплилась надежда, что я смогу поехать туда, - говорит Галина Михайловна Скрыльникова. - Недавно вроде бы повезло: в мае намечалась недельная поездка в Германию - Италию на учебу по медицинской реабилитации персонала по линии «Газпрома», но пока подтверждения из Москвы нет.
Моя собеседница считает, что ей повезло в том, что она смогла получить профессию врача, о которой мечтала. Повезло и с работой в ООО «Кавказтрансгаз», где даже в условиях жесткой рыночной экономики проявляют большую заботу о людях. Кстати, ее сын Николай - студент химико-технологического факультета СевКавГТУ, а сын сестры Алексей - студент факультета нефти и газа в этом же вузе.
Хорошие правнуки выросли у Иллариона Ефанова. Пусть им доведется воевать только на производственных фронтах!
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет