Вы здесь

Арзгирское РОВД помогло офицеру милиции, избившему несовершеннолетнего, уйти от реального наказания

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних Арзгирского РОВД, применившего рукоприкладство в отношении подростка, родная милиция еще до рассмотрения дела по существу в районном суде благополучно проводила на заслуженный отдых по выслуге лет.
Стоит ли после этого удивляться, что не только простые милиционеры, но и офицеры милиции «распускают руки» в отношении граждан, не страшась серьезных последствий?

Капитан милиции Борис Гордиенко, как положено, в форме и при погонах прибыл в Арзгирский филиал регионального политехнического колледжа, чтобы провести профилактическую беседу с нарушителями дисциплины. Первым на «воспитательный урок» пригласили Васю В. Увещеваниям хорошо учиться и хорошо себя вести подросток не внял, и тогда инспектор стал «воспитывать» его по-другому: шесть ударов руками по голове и телу, затем трижды - головой об стол.
Еще два подростка, которых инспектор тоже пригласил по одному на профилактическую беседу, получили каждый по лицу.
Васю родители повезли в больницу. Врач-травматолог зафиксировал кровоподтеки на шее, а лор поставила диагноз: «посттравматический левосторонний отит» - удар по уху не прошел даром.
Его родители обратились в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело и затем передано в суд. На суде подростки рассказали не только о том, что их побил капитан Гордиенко, но и жаловались, что кое-кто из мастеров производственного обучения занимается рукоприкладством.
Еще до суда, как отмечено в материалах дела, инспектор по делам несовершеннолетних просил мать Васи, чтобы она забрала заявление из прокуратуры, но женщина на это не пошла.
Хотя волновался капитан милиции зря. Приговор мягкий: три с половиной года условно без лишения права занимать определенные должности. Работавший в Арзгирском РОВД, но проживающий в Буденновске условно наказанный Гордиенко обязан по решению суда в течение двух лет испытательного срока не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Буденновского района. Наверное, 46-летний капитан вполне может снова устроиться на работу на «определенные должности», в том числе и связанные с охраной правопорядка, допустим, не в Арзгире, а в Буденновске. Ведь он обвинен всего лишь в превышении должностных полномочий.
Как рассказал помощник судьи Сергей Кашников, поскольку подсудимый уволен из органов внутренних дел в связи с уходом на пенсию по выслуге лет, суд счел возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. С осужденного в пользу матери Васи В. (законного представителя потерпевшего) постановлено взыскать 5 тысяч рублей в возмещение морального вреда и еще 1033 рубля как возмещение материального ущерба (стоимость расходов на поездку подростка с родителями в Ставрополь для проведения судмедэкспертизы). Родители мальчишек, «заработавших» от инспектора пощечины, в суд обращаться не стали.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет