Вы здесь

Мгновения Олимпиады

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сначала она экспонировалась на творческой встрече фотографов Ставрополя в зале краевого музея изобразительных искусств. Сейчас оригинальную фотовыставку Григория Брянцева можно увидеть в арт-кафе «Подсолнух». Глядя на его снимки, запечатлевшие «чудные мгновенья», мысленно возвращаешься к одному из самых масштабных и ажиотажных событий нынешнего года - зимней Олимпиаде в итальянском Турине.

Среди фотографического сообщества краевого центра руководитель фотоагентства «БИС» Григорий Брянцев известен как человек творческий и увлеченный. Увлеченный фотоделом, дизайном, спортом. А еще он любитель путешествий. За последние пять лет побывал во многих российских городах - в Санкт-Петербурге, Выборге, Калининграде, Нижнем Новгороде, в турецком Стамбуле, теперь в Турине. И отовсюду привозил фоторепортажи.
Кто бы подумал, что выпускник зооинженерного факультета Ставропольской сельхозакадемии (ныне - аграрного университета), проучившись потом еще два года в аспирантуре, все бросит и уйдет работать на АТВ. Фотографом, дизайнером. А потом организует и свое фотоагентство. Но вернемся к нынешней выставке.
- На зимнюю олимпиаду в Турин, - рассказывает Григорий, - заранее попасть не планировал. Спонтанно с супругой Еленой решили поехать и поехали. Спорт я очень люблю: и смотреть, и сам играю в теннис и бадминтон. Осенью прошлого года даже впервые участвовал в краевых соревнованиях по бадминтону. А тут - такая возможность: поболеть за наших да еще посмотреть север Италии. И мы рванули.
- Насколько я знаю, вы привезли из Италии несколько мини-серий снимков на самые разные темы...
- Начну с того, что жили мы не в самом Турине, а в городе Асти (в 70 км от столицы зимней Олимпиады). Это родина знаменитых итальянских вин, шампанского, здесь есть известная во всем мире своими традициями Академия кулинарного искусства. И рядом с Асти - олимпийская деревня Чезано с биатлонным стадионом, с трассой для соревнований лыжников. Север Италии ближе к Франции, а потому люди здесь не столь темпераментны, нежели на юге Италии. И сама архитектурная атмосфера улиц более спокойная, размеренная. Так возникли мои мини-серии: «Люки», «Окна», а также «Болельщики», «Известные спортсмены».
- И кого же из спортивных знаменитостей запечатлели?
- Надо сказать, что эта серия у меня особая. Тут я применял монохромное тонирование, то есть использовал какой-то один цвет: желтый, зеленый, розовый... Получились достаточно яркие образы таких известных спортсменов, как Свен Фишер, Павел Ростовцев, Мартина Глагов, Рафаэль Пуаре и других.
- За наших болели?
- Еще бы! За российских хоккеистов, биатлонистов, фигуристов, лыжников, но особенно почему-то за Юлию Чепалову. Великолепным сюрпризом и для нас, и для всех российских болельщиков стала победа Евгения Дементьева в лыжных гонках на 30 км. Это была первая золотая медаль россиян.
- А с итальянцами общались?
- Итальянцы - очень большие патриоты своей страны: везде государственная символика (флаги, национальные цвета). И очень любопытные - с интересом и доброжелательно общаются с представителями других стран. Наше общение с итальянцами и болельщиками со всего мира происходило в основном в небольшом ресторанчике в городе Асти. Причем на смеси языков - итальянского, английского, немецкого. Как-то в этом кабачке праздновали свою очередную победу австрийцы. Играли на аккордеоне, пели свои песни, танцевали и заставляли плясать всех посетителей. Ну а показывали нам местные достопримечательности итальянские таксисты. Все они обожают Челентано (в Асти, к слову, снимался кинофильм «Укрощение строптивого»), свою землячку Мадонну, знают и поют все их хиты.
- Сколько же фотокадров из этого насыщенного событиями путешествия вошло в вашу нынешнюю выставку?
- Всего 25. Но я предполагаю, что экспозиция будет постоянно меняться, и собираюсь сделать эту олимпийскую фотовыставку передвижной.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет