Вы здесь

Золушка из станицы Курской

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Об этой истории шумит вся станица. Районный суд вынес приговор мачехе, несколько лет истязавшей свою малолетнюю падчерицу.

Мама Жанны была неизлечимо больна. Молодая женщина знала, что умрет, и исподволь готовила кроху-дочку к тому, что у нее будет новая мама, потому что люди живут семьей и папа должен жениться. Она хотела, чтобы малышка приняла это как должное.
Через полгода после смерти первой супруги Анатолий привел в дом новую жену. Пятилетняя дочка сразу стала звать мачеху мамой. И поначалу их отношения, по свидетельствам окружающих, складывались хорошо. В детсаду отмечали, что девочка ухоженная, приходит в чистых выглаженных вещах. Но, однажды играя, она влезла на забор и порвала сарафан, сшитый мачехой. На следующий день воспитатели в детсаду увидели, что вся спина у крохи в синяках и кровоподтеках. На вопрос, кто ее побил, долго отмалчивалась, а потом сказала: мама.
Если девчушке случалось запачкать в детсаду платьице или колготки, мачеха била ее. Воспитатели старались застирывать вещи, скрывая Жаннины «грехи».
Малышка, сначала всем сердцем принявшая новую маму, стала тосковать о той родной, которая умерла. От Жанны прятали альбомы с ее фотографиями, не брали с собой на кладбище, хотя она умоляла об этом. В июле 2003 года Жанна сделала во дворе дома имитацию могилы своей матери и положила на нее цветы, сорванные под окном их квартиры. И была избита за это мачехой.
Между тем у отца и его второй жены родился совместный ребенок - сын Кирилл.
Жизнь маленькой Жанны вообще превратилась в кошмар. Мачеха не называла ее по имени, а только нецензурно. Некоторые очевидцы этой драмы слышали, как молодая женщина говорила, что брезгует Жанной и ненавидит ее, потому что она «черная». Русская девочка уродилась смуглолицей. Мачеха говорила, что она некрасивая и место ей на «панели».
Жанна пыталась жаловаться отцу, но он не верил. Анатолий работает вахтовым методом на тюменском Севере. Месяц - дома, месяц - в отъезде. В его приезды домой супруга демонстрировала любовь и заботу о падчерице. А за жалобы отцу потом била девочку.
Когда «Золушка» пошла в школу, к избиениям добавилось и постоянное недоедание. В детсаду кормили три раза, а здесь - один. В школьной столовой она подчищала тарелки до блеска.
Ее избивали за то, что без спроса взяла картошку или морковку, пакетик супа, хлеб. Случалось, что девочка просто днями голодала. Однажды, спасаясь от избиения трубкой из полимерного материала, пятиклассница в декабрьский холод вылезла из форточки своей квартиры и в халате и носках убежала к знакомым.
Она неоднократно сбегала из дома: либо просто пряталась где-нибудь на улице, ее находили уснувшей под елкой в парке. Убегала в хутор Новая Деревня к дедушке - отцу своего папы. Он пытался обратить внимание сына на нездоровую ситуацию в семье, но безрезультатно: влюбленный муж не верил в жестокость своей второй жены. Делала попытку защитить Жанну тетя отца. И тоже безуспешно.
После одного из избиений тетя отвезла ее в больницу. Согласно справке у Жанны было сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, гематомы.
В другой раз снимать побои внучку возил в больницу дедушка.
В конце концов тетя Жанниного отца обратилась в милицию.
Читаешь показания свидетелей, и волосы дыбом встают от жестокости и лицемерия женщины, которая сама является матерью маленького сына. Ведь она, будучи работницей салона красоты, наряжала Жанну в школу, красиво причесывала - все напоказ, а исподтишка истязала побоями и голодом.
Запуганная девочка даже в милиции продолжала твердить, что она любит маму, т.е. мачеху.
Когда дело дошло до суда, жестокая женщина после консультации со своим адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, при котором наказание не может превышать две трети максимального срока за преступление. Суд ходатайство удовлетворил, т.е. свидетелей в суде не допрашивали и отец девочки их так и не услышал.
Как рассказал «Ведомостям» помощник судьи Олег Амиров, судили злую мачеху по п. «г» ч. 2 статьи 117 УК РФ (истязание, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенных в отношении несовершеннолетней). Уголовный кодекс предусматривает за это лишение свободы на срок от трех до семи лет.
Но, вынося приговор, суд учел и особый порядок рассмотрения дела, и то, что у осужденной - мачехи Елены - на иждивении малолетний ребенок. Ей дали 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Условно-наказанная Елена должна регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Изменится ли отношение к «Золушке» в семье после суда? Хочется надеяться, что органы опеки и попечительства и районная прокуратура не оставят без внимания трагедию 11-летней девочки.
Галина СЕРГУШИНА.
Все имена в материале - реальные, а фамилию семьи, где это случилось, теперь в райцентре знают все.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет