Вы здесь

Интернет-мошенница

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Два с половиной года предстоит провести в колонии общего режима Алине Каровой (имя и фамилия изменены), организовавшей мошеннический промысел с использованием интернет-магазина.

Как рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь Промышленного районного суда Ставрополя Анна Кошелева, афера была поставлена на официальные рельсы. В 2002 году миловидная 44-летняя блондинка вместе со своим мужем приехала в Ставрополь из Владикавказа, арендовала офис и занялась реализацией косметической продукции. Но не напрямую от продавца - покупателю, а через Всемирную паутину. Дело в том, что Карова имела статус менеджера международной коммерческой организации, основным видом деятельности которой является продажа косметической продукции. Судя по названию, фирма не является широко известной, по крайней мере, в Ставрополе. Ассортимент продукции состоял всего из двух названий дорогостоящих кремов, рекламируемых как омолаживающие. Последнее и явилось рыболовным крючком, на который ловились стареющие дамы, имеющие энную сумму и готовые потратить ее на возвращение красоты и молодости. А малоизвестность фирмы позволила избежать рекламаций от тех, кому молодильные крема не помогли.
Короче, клиентки пошли валом. Работа была организована по принципу сетевого маркетинга. Плата за поставленную продукцию производилась посредством банковской карты VISA, которая была оформлена на мужа Каровой.
Предприимчивая Алина расширила свой бизнес, привлекая к работе новых менеджеров - распространителей. Спрос увеличивался, и Карова делала через интернет-магазин новые заказы. Занимала деньги у своих менеджеров (и немалые суммы) якобы на оплату заказов, взамен предоставляя им заведомо фиктивные обязательства вернуть долги.
Аферистка разработала схему, по которой менеджер-распространитель, приобретая товар на определенную сумму, перечислял деньги на счет компании, чья продукция продавалась. Но на самом деле деньги перечислялись на счет Каровой, которая половину их действительно направляла в адрес поставщика чудодейственных кремов, а половину присваивала.
Это мошенничество длилось около двух лет. Обманутыми оказались около десятка менеджеров, которые в конце концов, общаясь между собой, заподозрили, что с интернет-бизнесом что-то не ладно. У хозяйки аппетиты росли, и она, повышая цены на молодильную продукцию, стала путаться в них сама. Ну, а менеджеры кроме смущения от постоянно растущих цен испытывали большое желание вернуть отданные в долг хозяйке личные средства.
В общем, дело дошло до правоохранительных органов. А потом и до суда.
Промышленный районный суд приговорил мошенницу не только к лишению свободы, но и постановил взыскать с нее в пользу потерпевших более 300 тысяч рублей. Карова оказалась при деньгах и долги вернула всем 11 менеджерам.
Сколько переплатили за кремы жаждущие омолодиться женщины - неизвестно, равно как и число воспользовавшихся услугой через интернет-магазин.
Международная фирма, которая только в период суда узнала, что ее представительница в Ставрополе - мошенница, испытала шок.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет