Вы здесь

Над Ставропольем погасло солнце

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первое в новом тысячелетии полное затмение солнца наблюдали вчера жители Ставрополья и ряда регионов Северного Кавказа. Оно началось около 14 часов и продлилось до половины пятого.

Как «Ведомостям» сообщил заведующий кафедрой теоретической физики Ставропольского государственного университета Лев Каплан, на территории края полностью затмение наблюдалось в регионе Кавказских Минеральных Вод и в соседних Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В Ставрополе оно было неполным (97%).
С научной точки зрения, ценность наблюдения затмения состоит в том, что во время его хорошо просматривается солнечная корона, которая в обычных условиях практически не видна. У ученых появляется уникальная возможность получить ценные сведения об ее устройстве и сфотографировать протуберанцы - выбросы вещества на сотни тысяч километров над поверхностью Солнца.
Кстати, затмение можно было наблюдать и в Интернете. В Георгиевске была установлена web-камера, которая транслировала солнечное затмение в глобальной сети. Все желающие могли наблюдать уникальное природное явление на сайте Специальной астрофизической лаборатории РАН.
По мнению медиков, вреда для человеческого здоровья затмения никакого не наносят. Многолетние наблюдения ученых не показали каких-либо серьезных изменений в самочувствии граждан во время прохождения лунной тени. Однако подобные космические явления могут отражаться на психологическом состоянии некоторых людей.
Напомним, два последних полных солнечных затмения в России пришлись на малонаселенные окраины: 22 июля 1990 года светило померкло в северных районах Европейской части России, а 9 марта 1997 года - на Дальнем Востоке.
Подсчитано, что в течение последних шести тысяч лет, с 2000 года до нашей эры и до 4000 года нашей эры, Земля переживет 14 тыс. 263 солнечных затмения. Полных затмений Солнца будет около 3 тыс. 700.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет