Вы здесь

Маршрутчиков-хамов накажут рублем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию «Ведомостей» все чаще от читателей поступают жалобы в адрес водителей маршруток. Если раньше суть жалоб сводилась к тому, что водители включают громкую непристойную музыку, то сейчас люди указывают на грубость со стороны водителей, на курение в салоне и даже на невыполнение маршрута. Дело в том, что есть такие маршруты, где в позднее время до конечной остановки может ехать лишь один пассажир, и находятся такие маршрутчики, которые не желают гнать несколько остановок практически пустой микроавтобус. Под любым предлогом (в основном ссылаясь на неисправность автомобиля) они высаживают обескураженного пассажира и мчат в более прибыльном направлении. Если же пассажир попытается возразить, то может услышать в свой адрес множество нелицеприятных, порой даже матерных слов, иногда доходит и до угроз физической расправы.

А на днях мне рассказали еще более интересную историю. Молодая семья с маленьким ребенком села в маршрутку № 12, расположившись, они почувствовали устойчивый запах табачного дыма. Когда же отец семейства попросил водителя выбросить сигарету или хотя бы приоткрыть окно, последний в свою очередь в грубой форме ответил, что в своей маршрутке он может делать абсолютно все, а кому не нравится - пусть выходит. Вот как получается, федеральный закон об ограничении курения, оказывается, распространяется лишь на пассажиров, а водители могут отравлять людей табачным дымом, да еще и грубить.
Как повлиять на нерадивого водителя, куда и к кому обращаться в подобных случаях, а также существует ли в нашем городе практика административных или каких-либо других наказаний маршрутчиков? За разъяснениями по этим и другим вопросам я обратился в единый центр диспетчерской службы пассажирского транспорта по Ставрополю. Там рассказали, что все жалобы в адрес водителей маршрутных такси ставропольчане могут высказать по телефону 23-50-28. Их примет дежурный диспетчер, затем эти жалобы будут рассмотрены на заседании специальной комиссии, после чего будет вынесено соответствующее решение. В тоже время в диспетчерском центре сообщили, что в настоящее время к нерадивым маршрутчикам применяется лишь одно административное наказание - предупреждение о расторжении договора. В случае двух и более предупреждений договор расторгается. Пока не решен вопрос со штрафными санкциями в отношении водителей, пренебрегающих законами. Дело в том, что в апреле 2005 года был принят краевой Закон № 14 «Об административных правонарушениях». Но до настоящего времени еще не определено, как будут оформляться квитанции на оплату штрафа и куда будут перечисляться деньги, в муниципальный или краевой бюджеты. Однако, как мне рассказали в контрольно-ревизионной службе ГУ «Ставропольавто», которое уже сейчас занимается проверками в сфере транспортных перевозок, к середине апреля все вопросы будут решены.
При поступлении жалобы в центр диспетчерской службы пассажирского транспорта или при обнаружении каких-либо нарушений в действиях водителей или владельцев маршруток будет собрана специальная комиссия, которая вынесет решение о наказании виновных. Наказанием может стать либо предупреждение о расторжении договора, либо штраф. В КЗ № 14 прописаны размеры сумм штрафов, они варьируются от 3 до 5 МРОТ для физических лиц и от 10 до 15 МРОТ для должностных лиц.
Но всех проблем штрафы не решат. Необходимо предупреждать нарушения. Для этого, скорее всего, надо более тщательно и скрупулезно подходить к проведению конкурсного отбора будущих участников осуществления пассажирских перевозок. Следующий конкурс для маршрутчиков в Ставрополе планируется провести в июне - июле нынешнего года.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет