Вы здесь

Фунт профилактики стоит пуда лечения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня - Международный день борьбы с туберкулезом. Вряд ли к этой дате, 24 марта, будет приковано внимание, скажем, в США или Германии - в цивилизованных странах уровень заболеваемости низкий. Чахотка - удел отсталых государств и тех, которые в силу обстоятельств длительное время не могут выйти из затянувшегося социального кризиса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, палочкой Коха на планете инфицирована почти треть населения. Около 80 процентов зараженных - это люди в возрасте от 15 до 49 лет. По прогнозу ВОЗ, в ближайшие десять лет туберкулез станет одной из десяти основных причин заболеваемости и смертности на Земле. И что особенно печально - в число неблагополучных по этой инфекции государств давно уже попала Россия.
Практически каждый год в нашей стране выявляется примерно 60 тысяч больных, еще больше длительное время страдают хроническими формами, а значит, распространяют заразу направо и налево. Доказано, что один больной в течение года при контактах может заразить 5-10 человек, а иногда - несколько десятков.
Но нас, конечно же, больше интересует обстановка в крае. Лет десять назад чахотка шла с таким нарастанием, что встревожились буквально все - руководство края, минздрав, социальные службы и др. Появилась краевая целевая программа по профилактике и борьбе с инфекцией. А какова ситуация сейчас?
- Несмотря на неблагополучное окружение, все-таки рядом Чечня и Дагестан, - говорит главврач Ставропольского краевого противотуберкулезного диспансера В. Одинец, - в нашем крае показатели лучше, чем по России. Мы активно занимаемся профилактикой, чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях. В прошлом году охват флюорографическими обследованиями составил 74 процента, хотя пять лет назад было 54. Но показатель 2005 года нас никак не устраивает, ведь в доперестроечное время он доходил до 85-90 процентов...
С сегодняшнего дня в крае начинается месячник по профилактике туберкулеза. В Ипатовском районе будет работать передвижная флюорографическая установка краевого диспансера. В медицинских учреждениях края, по словам В. Одинца, достаточно имеется техники, чтобы охватить обследованиями все население. Правда, много устаревшей аппаратуры, в поликлиниках она будет обновляться в рамках национального проекта «Здоровье».
Но одним медикам, что бы они ни предпринимали, палочку Коха не победить. От них здоровье населения зависит лишь на 10-15 процентов, остальное формируют социальная сфера, условия жизни, общая культура человека, питание и другие факторы. А вот в социальной среде перемен пока мало. Если туберкулезник не имеет отдельной комнаты и ютится где-то вместе с семьей из 5-6 человек - чего можно ждать? Только «награждения» инфекцией окружающих его людей.
Не случайно Всемирный день борьбы с туберкулезом в этом году проходит под девизом «Правильное лечение - залог выздоровления». Профилактика и лечение тесно связаны. Просмотрели болезнь на ранних стадиях - человек стал инвалидом. К тому же при запущенных формах болезни тратятся баснословные средства. В развитых странах курс лечения обходится примерно в две тысячи долларов на пациента, а в тяжелых случаях - в десятки раз больше. Россия и наш край такими деньгами, естественно, не располагают, поэтому так важна профилактика.
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю И. Ковальчук:
- Известному русскому хирургу Николаю Ивановичу Пирогову принадлежат слова о том, что фунт профилактики стоит пуда лечения. Каждый человек должен проявлять заботу о своем здоровье и в обязательном порядке ежегодно проходить флюорографическое обследование. Только в таких случаях можно оградить себя и свою семью от опасной инфекции.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет