Вы здесь

Треть преступлений в ЮФО остались нераскрытыми

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ростове-на-Дону прошло совещание, на котором подведены итоги по соблюдению законности и обеспечению прав человека в ЮФО в 2005 году. В обсуждении приняли участие представители Совета Федерации РФ, полпредства президента, руководители силовых структур республик, краев и областей, входящих в округ.

Как сообщил выступавший на совещании заместитель генерального прокурора ЮФО Николай Шепель, всего в ЮФО в 2005 году зарегистрировано свыше 330 тысяч преступлений, при этом более 126 тысяч остались нераскрытыми. Число зарегистрированных преступлений выросло за год на 14,4 процента.
- Типичными для Юга России являются теракты, убийства представителей органов власти и силовых структур, - отметил Н. Шепель и подчеркнул, что причиной значительного количества совершаемых преступлений является низкая эффективность работы органов внутренних дел. Одним из распространенных нарушений закона, совершаемых сотрудниками милиции, является укрытие преступлений. В 2005 году органы прокуратуры возбудили по таким фактам 260 уголовных дел, более 4 тысяч сотрудников милиции привлечено к дисциплинарной ответственности.
Еще одна проблема, на которой заострил внимание заместитель генерального прокурора - коррумпированость органов власти, которая, по его словам, негативно влияет на экономическое развитие Южного федерального округа. В минувшем году выявлено 777 фактов получения взятки, что на 20 процентов больше, чем в 2004 году По словам Н. Шепеля, значительная часть уголовных дел возбуждается в отношении рядовых лиц, которые работают на низовом уровне в структурах власти и правоохранительных органов. По информации, озвученной замгенпрокурора, уголовные дела по коррупции, как правило, возбуждаются по преступлениям, документирование которых не требует серьезной и длительной оперативной разработки.
При этом Н. Шепель отметил работу правоохранительных органов в Краснодарском крае, где в 2005 году возбуждено 150 дел по взяткам, в том числе за получение 70 тысяч долларов задержаны глава Апшеронского района и его заместитель.
По мнению замгенпрокурора, самой большой проблемой для правоохранительных органов, действующих на юге страны, является слабая профилактическая и оперативная работа.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет