Вы здесь

Ксюшу искала международная полиция

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Само название Интерпол овеяно ореолом таинственности. В мире эта организация Международной полиции существует более 80 лет. В нашей стране - 15. Но мало кто знает, что последние 5 лет подразделение Интерпола функционирует и в Ставрополе - в структуре ГУВД СК. Возглавляет группу ставропольских интерполовцев (их всего четыре человека) подполковник Наталья Кишикова.

- Уголовных дел мы не расследуем, - рассказывает Наталья Николаевна, - но работаем со всеми службами ГУВД СК по уголовным делам, касающимся зарубежья. В год выполняем около 800 поручений. Вся работа по линии Интерпола ведется на английском языке. В группе есть специалист со знанием языков. (Рабочие языки Интерпола - английский, испанский, французский и арабский. - Ред.)
НЕ ХОДИТЕ, ДЕВОЧКИ, В ТУРЦИЮ ГУЛЯТЬ
Восемнадцатилетняя Ксюша уехала в Стамбул тайно от родителей. На заработки. Попала, как это чаще всего бывает, с «русскими наташками» в бордель. У нее сразу же отняли паспорт. Через некоторое время Ксюше удалось сбежать. По мобильнику позвонила домой в Георгиевский район: «Мама, хочу вернуться, но нет денег на билет». Родители послали срочный перевод. Ксюша деньги потратила и снова направила телефонный SOS папе с мамой: «Я без денег, без документов. Ночую на берегу моря. И сегодня, наверное, утоплюсь».
Розыском Ксюши по заявлению родных занялась ставропольская группа Интерпола. Связались с посольством РФ в Турции, консульской службой. Через Национальное бюро Интерпола (они есть в 182 странах мира) вышли на турецкую полицию. Юную ставропольчанку нашли и доставили в российское посольство. Но турецкая полиция требовала документального подтверждения, что россиянка, находящаяся на территории их страны без документов, не имеющая работы и места жительства, действительно та самая Ксюша, которую разыскивает ставропольский Интерпол. Кроме того, требовалось проверить, не совершила ли нелегальная гостья какого-либо преступления вроде кражи или еще чего.
Пока девушка находилась в российском посольстве, ставропольские интерполовцы трудились в поте лица: запрашивали в паспортно-визовой службе копии ее документов, направляли их и Ксюшину фотографию в Стамбул. Наконец незадачливой «эмигрантке» купили на высланные в очередной раз родителями деньги билет домой. Сейчас Ксюша живет в своей семье. Собирается поступать учиться. О Турции больше не мечтает.
Но не у всех историй такой счастливый конец. Второй год ставропольские интерполовцы разыскивают 26-летнюю Алину. Она выехала на заработки в Турцию вместе с подругой из Невинномысска. Сначала звонила домой. Потом перестала подавать вести. Родители забеспокоились. Обратились в милицию. (Любой розыск по линии Интерпола начинается с заявления в райотдел милиции по месту жительства заявителя.)На Алину завели розыскное дело. Сделали запрос в Интерпол Турции, отправили фото, перечень примет, сведения о том, чем могла заниматься, где приблизительно может находиться, выявили круг связей, который был здесь и в Турции.
В конце минувшего года в ставропольскую группу Интерпола пришло сообщение: турецкая полиция нашла неопознанный разложившийся труп и при нем полуистлевшие документы. Когда их восстановили, оказалось, что они на имя Алины. Но идентифицировать сам труп уже не представилось возможным. А документы могли и подбросить. Обезумевшая от горя мать твердила, что не поверит в смерть дочери, пока не будет стопроцентного подтверждения. В Турции решили сделать анализ на ДНК. У матери Алины сохранился детский локон дочери. Прядку волос и послали на ДНК-исследование. Результата пока нет.
ИЩУТ РОДИТЕЛИ БЛУДНОГО СЫНА
Третий год разыскивают престарелые супруги из Ставрополя своего блудного сына - 33-летнего Ивана. Уехал он из отчего дома к бабушке в одну из областей Центральной России. А там однажды ушел из дома с другом и не вернулся. Поскольку постоянно нигде не работал, перебивался случайными заработками, следы потерялись. У престарелых родителей осталась пара писем от сына. И все. Обратились в милицию. В городе по месту жительства бабушки были опрошены все знакомые Ивана. Никто ничего не знал. Объявили в международный розыск. Сведения об Иване, в том числе и отпечатки пальцев, внесли в базы данных Генерального секретариата Интерпола во французском городе Лионе, там находится штаб-квартира Международной полиции. Искали по всем странам Европы.
В этом году в ставропольскую группу Интерпола пришло сообщение из Германии. Полиция города Памелен задерживала в мае 1999 года в связи с незаконным въездом на территорию страны некоего Янови Ковальски и сняла у него отпечатки пальцев. При проверке они совпали с «пальчиками» Ивана. Возможно, он живет в Германии или в другой европейской стране по новым документам. Поиск продолжается. Престарелая мать и больной отец живут надеждой.
ШЛЮТ ЗАПРОСЫ ГРЕЦИЯ И США
Один из активных партнеров по международному сотрудничеству у наших интерполовцев - Греция. Греческое Национальное центральное бюро шлет десятки запросов в Ставрополь с просьбами проверить подлинность документов въезжающих в их страну на заработки или на постоянное место жительства ставропольцев. Нередко предъявляются поддельные свидетельства о рождении и паспорта.
Подобное «сито» позволяет выявлять преступивших закон. Так, при проведении подобных проверок, в минувшем году обнаружили двух разыскиваемых Ленинским РОВД Ставрополя, в отношении которых здесь были возбуждены уголовные дела. Улизнув в Грецию, они обратились к властям этой страны с просьбой о получении греческого гражданства. Греки проверяют, есть ли компрометирующие материалы или нет. В данном случае стать гражданами Греции у сбежавших ставропольцев не получилось.
У другого нашего бывшего земляка не получилось стать гражданином США. Из американского Национального бюро Интерпола пришло в Ставрополь поручение проверить гражданина Т. на причастность к криминальным делам.
Проверили. Оказалось, что Т. несколько лет назад попался на крупном мошенничестве в Нальчике. В Пятигорске (по месту жительства и прописки) на него заведено уголовное дело. Кроме того, выяснилось, что он разыскивается еще и Хамовническим районным судом Москвы (там тоже привлекался по уголовному делу).
Видимо, успел выехать за рубеж, пока еще в компьютерных базах данных не стоял как «розыскной».
Много лет Кисловодский ГОВД разыскивал Шумшума Ш. за совершенное им убийство. К розыску подключился Интерпол. Нашли убийцу в Израиле. За эти годы он успел получить гражданство этой страны и изменить имя.
Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию.
Есть реальная надежда, что убийца предстанет перед Кисловодским судом.
Правда, израильская сторона ставит условие, чтобы после суда он отбывал наказание на своей новой родине.
Дело в том, что между Израилем и Россией существует договоренность, дающая в подобных случаях гражданам этой страны определенные привилегии.
Преступившие закон наши бывшие соотечественники придумывают разные мотивы вплоть до политических, только бы их не выдали российскому правосудию. Тут надо сказать, что по Уставу Интерпола этой организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.
Национальное бюро Интерпола в Армении прислало ставропольским коллегам поручение проверить информацию о пребывании на территории края Арама Т., обвиняемого на родине в незаконном хранении и изготовлении оружия. Искали его около года и все-таки задержали - в Андроповском районе. Здесь «добренький» сельсовет прописал «оружейника» в одном из заброшенных домов, хозяин которого умер, после чего обладатель теперь уже вполне легитимного документа отправился на Кавминводы и занялся бизнесом.
Когда из Армении пришло поручение найти «оружейника», ему кто-то сообщил об этом, и он быстренько выписался из того сельсовета. Скрылся. Но все равно нашли, задержали и экстрадировали в Армению.
А в «добром» сельсовете ГУВД СК с участием интерполовцев провело выездную служебную проверку на предмет того, кого, как и почему прописывают. Попутно было вскрыто еще много «интересных» фактов.
АВТОМАФИЯ
- Мы еще занимаемся вопросами, связанными с розыском похищенного автотранспорта, - говорит Наталья Кишикова. - Это определенный вид бизнеса. Гоняют машины из-за рубежа. Наши соотечественники, в том числе и ставропольцы, находят владельцев иномарок, которые побегали по западным дорогам 1-2-3 года. Для Европы это уже подержанная машина, ее продают, чтобы купить новую. Россияне вступают в преступный сговор с владельцами таких машин, платят им больше, чем они могли бы получить, продав машину в своей стране, быстренько перегоняют покупку через границу, продают и новый владелец регистрирует ее в РЭО в России. Затем западноевропейский владелец объявляет ее в розыск, как украденную. Цель - получить деньги еще и со страховой компании, т.е. фактически две цены. Если машина в России за год перепродается 2-3 раза, след ее может потеряться. Но в последние 1-1,5 года полиция западных государств проявляет большую заинтересованность в возврате таких машин. В Германии создают специальные фирмы по возврату краденых машин и хотят держать своих представителей в российских регионах, которые будут вести такие дела.
Пока это головная боль милиции. Отслеживается цепочка перепродавцов, возбуждаются уголовные дела. Инициаторы розыска - страховые фирмы западноевропейских стран. Они помещают данные об угнанной машине в компьютерную базу Интерпола.
Случается, что угоняются машины и со Ставрополья. Так, новенькую «десятку», украденную у владельца сразу после покупки, наши интерполовцы нашли в Армении. Она была зарегистрирована одним из РЭО ГАИ Еревана. Теперь счастливому покупателю придется вернуть ее законному владельцу.
СТАВРОПОЛЬСКИЕ БАРАНЫ НЕ ДОЛЕТЕЛИ ДО ЭМИРАТОВ
Богатый бизнесмен из ОАЭ заключил в Москве контракт с российским предпринимателем на поставку баранов в Эмираты. Поставщик обещал закупить партию живых «шашлыков» на Ставрополье (здесь была зарегистрирована его фирма), забить животных, заморозить мясо, подготовить к транспортировке шкуры и т.д. Все было оговорено в контракте. Арабский бизнесмен заплатил большие деньги и улетел на родину ждать поставки. Но бараны не прибыли.
Обманутый житель Эмиратов обратился в правоохранительные органы своей страны. Последовал запрос в Интерпол. Навряд ли арабский бизнесмен захочет впредь вступать в деловое партнерство с россиянами.
С 1999 года Национальное центральное бюро Интерпола в России принимает участие в проекте «Миллениум», который разработан Генеральным секретариатом Интерпола в целях борьбы с восточно-европейской и российской организованной преступностью. Речь в первую очередь идет о систематизации информации и создании всемирной базы данных.
Для ставропольской группы Интерпола также очень актуальным является участие в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В прошлом году на территории края было изъято шесть единиц оружия иностранного производства, в том числе три «Вальтера» выпуска послевоенных лет. Материалы переданы в суд.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет