Вы здесь

Сельхозпроизводителей не радуют высокие цены на зерно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На зерновом рынке установились благоприятные для производителей цены. Но воспользоваться ситуацией многие сельхозпредприятия края уже не смогут: зерна у них уже почти не осталось.

С начала года цены на продовольственную и фуражную пшеницу неуклонно повышались. И к середине марта достигли достаточно высокого уровня.
В марте цены на зерно обычно всегда выше, чем по окончании уборочной кампании - в августе или сентябре. Но на нынешнее их состояние, считают эксперты, повлияла информация о размере ущерба, который был нанесен озимым январскими морозами. Минсельхоз РФ и Росгидромет обнародовали предварительные цифры ущерба в 18-20 процентов.
В результате сейчас тонна продовольственной пшеницы 3 класса, по данным минсельхоза СК, стоит 3800-3900 рублей, 4 класса - 3500-3600 рублей. На фураж цена установилась в пределах 3100-3400 рублей за тонну.
Тем не менее нынешние высокие цены на зерно не добавляют радости сельхозпроизводителям. По словам руководителя одного из лучших хозяйств края - колхоза «Казьминский» Александра Шумского, у многих зерна уже нет: чтобы расплатиться по кредитам, пришлось продать его еще до Нового года. Воспользоваться ситуацией смогли, пожалуй, наиболее крупные, стабильные хозяйства, которые смогли сохранить остатки зерна.
Рост стоимости продовольственной пшеницы может сказаться на стоимости хлеба. Но эксперты считают, что местные власти изо всех сил будут удерживать цены на этот социальный продукт. А вот цены на муку, рынок которой формируется по-другому и менее контролируем, могут сильно возрасти. Мука уже сейчас дорожает и будет дорожать в перспективе.
А повышение цен на фуражное зерно обязательно скажется на стоимости животноводческой продукции. Эксперты прогнозируют, что к окончанию поста мясо для значительной части населения станет еще более недоступным.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет