Вы здесь

Ставропольская одиссея в Антарктике

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Команда «Небесная Одиссея» во главе с пилотом-конструктором Александром Бегаком из Пятигорска вновь отправилась на Антарктиду. Экспедиция в составе 40 человек вчера вылетела из аэропорта «Минеральные Воды», чтобы установить на ледяном континенте памятный обелиск с посланием потомкам.

Проект, в котором, кроме ставропольцев, задействованы ребята в возрасте от 14 до 25 лет из многих стран мира, осуществляется Международным авиационным центром. Его реализация является инициативой самих молодых людей. Для нынешней задумки членам экспедиции российскими и белорусскими инженерами был изготовлен полноприводной вездеход для полярных экспедиций. Руководит проектом пилот-конструктор Александр Бегак, до этого прославившийся изобретением летательного аппарата «Скарабей» и мировым рекордом, установленным в марте прошлого года.
Тогда команда из 13 молодых людей, младшему из которых было всего 12 лет, на Южном полюсе выложила надписи «Мир» и «Москва - 2012» длиной 500 метров в честь Олимпиады. Кроме того, из красной ткани на льду ставропольцы выложили гигантскую букву «Л», обозначающую любовь и жизнь (по-английски Life). С борта международной космической станции была сделана ее фотография. С помощью спутниковых средств вещания она была показана по всему миру. Жест ставропольцев стал одним из самых масштабных в истории призывов к согласию во всем мире. Участники экспедиции также провели научные опыты и испытания костюмов для работы в экстремальных условиях.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет