Вы здесь

От мертвого осла уши получите

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович, Ваша глубокомысленная спецслужба, судя по всему, решила превратить «Вечерний Ставрополь» в помойку. С одной стороны, оно, может, и правильно: раз мы прачечная всего ЮФО, то должно быть место, куда выливается вся грязь. С другой стороны - вроде Вы тут и ни при чем. Газета же формально не Ваша, муниципальная.

Некий Алексей Медведев - такого журналиста в крае нет, понятно, что за псевдонимом кроется коллективный труд Ваших прихлебателей, - вылил на меня в «Вечерке» очередной ушат. В статье «Ва-банк» с чего-то вдруг «проанализировал» всем известный судебный спор между Мингосимущества и издателем «Ведомостей» по поводу аренды здания.
Сказать, что понаврал - значит ничего не сказать. По «Вечерке», выходит, не Мингосимущества выгоняет нас из помещения, а мы, такие-сякие, подали на него в суд и терроризируем. Этакий вариант с унтер-офицерской вдовой. А еще мы «не спешим обнародовать итоги судебного разбирательства», имеем отвратительное финансовое положение, потому как у нас маленький тираж, и пр., и пр.
Оправдываться не буду. Не мой стиль. Скажу лишь про тираж «Ведомостей». Если он такой маленький, как пишет автор, и его не хватает для успешного бизнеса, то с чего же тогда издатель ежегодно платит почти по полтора миллиона рублей налогов? Бухгалтерская справка - за последние три года мы заплатили 4 млн. 161 тыс. 169 руб. налогов. Могу поспорить, что газета «Открытая», которую в противовес «Ведомостям» автор представляет как образец коммерческого успеха, (не для того ли, чтобы рассорить эти издания?) платит в несколько раз меньше.
Я столько уже писал о накате Мингосимущества на «Ведомости» - и в федеральном журнале «Журналист», и в «Ведомостях», в том числе дважды в публичных письмах Вам и в непубличных обращениях ко всяким разным чиновникам, что уже, наверное, и фонарные столбы в курсе. Ваша спецслужба - не знает. Сдается мне, сознательно передергивает факты.
Сейчас - о другом. О том, ради чего, по-видимому, и написана цитируемая статья. Ее «автор» подталкивает Мингос-имущества заявить иск о банкротстве издателя газеты. Так и написал открытым текстом: «Что мешает Мингосимущества обратиться в арбитраж и начать процедуру банкротства?»
Знаете, Александр Леонидович, я всякое видел на своем веку. Но такое - впервые. Впервые вижу могильщика за работой. Когда он закапывает живое.
То, что он круглый дурак - понятно. По его логике каждый, кто должен кому-либо сто тысяч, может быть обанкрочен. Увы, должен дурака огорчить: и в жизни все предприятия один другому не одну сотню должны, у нас, к примеру, дебиторская задолженность на 1 марта 1,2 миллиона рублей, и в законе не так все просто. Надо прочитать не только цитируемую им шестую статью, но и другие. Хотя бы следующую, седьмую. Разобраться в философии закона. И тогда станет понятно, что закон - не инструмент разрушения предприятий, зарабатывающих казне налоги. И тем более не инструмент мести.
Но мне стало понятно, Александр Леонидович, что «автор» статьи еще и дурак услужливый. Тот самый, который опаснее врага. Он, сдается мне, выболтал самую Вашу потаенную задумку - прибрать «Ведомости» к рукам через банкротство. Я теперь, кстати, совсем по-другому воспринимаю Вашу фразу, сказанную год назад на приеме редакторов газет: «Ведомости» издавались в девятнадцатом веке как губернаторские, они и сейчас должны бы быть губернаторскими».
Я тогда добродушно отшутился. Как - уже не помню. Каюсь, надо было резче ответить. Может, даже как Путин прибалтам на территориальные претензии: «От мертвого осла уши получите Вы, Александр Леонидович, а не «Ведомости». Тогда не сообразил, сейчас наверстываю. Получайте.
Отдать Вам газету - значит просто ее загубить. Уверен, это будет близнец газетки «Площадь Ленина, 1». На первой полосе - Черногоров, на второй - он же. Он же на третьей, четвертой и далее... Вы, конечно, фигура импозантная и для нашего края великая. Но сколько же можно? Помните классическое - «Опять икра!» Да и главное уйдет, Александр Леонидович, - «Письма губернатору». Нельзя же отправлять эпистолярии самому себе. Или Вы начнете писать «Письма Емцову»? Уверяю Вас, это будет неинтересно. Не та я фигура. Хотя Ваша спецслужба и пытается сделать из меня медиазвезду - аж семь раз обозначила в статье мою фамилию.
Да и в бизнесе Вы слабак, Александр Леонидович. Под Вашим руководством газета уж точно разорится. Или станет жить на подачки. Может, Вы умеете грамотно обращаться с недвижимостью, с квартирами и гаражами, тут я ничего не могу сказать. Но с движимостью, с тем, что не стоит, вросшее в землю, а крутится и работает, у Вас выходит не шибко. Я про краевую типографию на ул. Артема в Ставрополе - предприятие краевой собственности, совсем недавно доведенное правительством края до ручки и обанкроченное. Теперь там аптека, супермаркет и прочее торговое царство. Как человек, знающий полиграфическое производство изнутри, могу сказать только одно: это как же нужно было постараться, чтобы в наше время его загубить? Кругом на пустом месте, буквально из ничего вырастают и процветают десятки типографий. А тут угробили действующее, десятилетиями отлаженное производство. При доходах предприятия не больше полумиллиона рублей в месяц умудриться взять лизинговый кредит на миллион долларов на закупку специальной печатной машины! Только ежемесячные обязательные выплаты по лизингу превышали миллион рублей. Не мудрено, что задолжали всем и вся. Какой же умник в правительстве смотрел этот бизнес-план, как его, наконец, просчитывали? Не тот ли могильщик, кто скрывается под псевдонимом «Алексей Медведев»? А может, сознательно подвели типографию под банкротство? Место там лакомое, центр города. Да еще возле рынка. Торговцам - раздолье.
Вы, разумеется, ни при чем, Вы «не знали». Так, по крайней мере, ответили на мое возмущение по поводу этого банкротства. Удобная позиция, ничего не скажешь. Бахвалиться фактически чужим, собранным коммерческими предприятиями, зерном - тут Вы первый. Отвечать за банкротство собственности правительства - в кусты.
Сижу вот сейчас и думаю: как Вам уши послать? По почте или нарочным? А может, самому занести? Представляете, брякну их Вам на роскошный стол. Б-р-р-р...
Во всяком случае, они станут достойным украшением Вашего кабинета.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет