Вы здесь

В Кисловодске и Железноводске избрали в минувшее воскресенье новых мэров. А «Единая Россия» взяла более трети депутатских мест в семи муниципалитетах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минувшее воскресенье впервые в России стало единым днем голосования на выборах всех уровней. На Ставрополье в семи городах и районах избирали муниципальные органы власти. В Кисловодске и Железноводске - мэров и депутатов городских советов, в Невинномысске - городскую Думу, в Ессентуках, Лермонтове, Зеленокумске и Ипатовском районе прошли довыборы депутатов.

Самыми драматическими и грязными, по оценкам наблюдателей, стали выборы мэра Кисловодска.
Состязание кошельков (по некоторым оценкам, счет шел на миллионы долларов), пиар-технологий с митинговыми страстями, расклейкой компромата, демонстрацией чучела одного из претендентов и ежедневным показом всех этих страстей по краевому телевидению вылились в грандиозное шоу, какого еще не видел край. Явка кисловодчан на избирательные участки оказалась достаточно высокой - 56,53 процента. И более половины из них отдали свои голоса «варягу» - исполняющему обязанности заместителя главы администрации Ленинского района Ставрополя Виталию Бирюкову. Он набрал 27,5 процента голосов.
Кисловодчане вслед за соседями ессентучанами (ранее избравшими мэром Константина Скоморохина) тоже сделали ставку на молодость. Кстати, Бирюков, как и Скоморохин - тоже, по оценкам наблюдателей, человек из команды ставропольского мэра Дмитрия Кузьмина.
Второе место после Бирюкова на кисловодских выборах по числу голосов взял местный предприниматель Геннадий Измайлов (15,29 процента). Третье - тоже предприниматель Виктор Каунов (14,3 процента). Бывший мэр Сергей Демиденко - на четвертом месте (8,14 процента). А его предшественник - экс-мэр Виктор Бекетов - на пятом (7,45 процента). Член КПРФ Федор Худяков набрал всего 2,33 процента голосов.
Кстати, кроме него, все остальные кандидаты шли как самовыдвиженцы, т.е. партийную принадлежность никто больше не позиционировал. Против всех кандидатов (до выборов из 16 первоначально зарегистрированных дошли 12, остальные сняли свои кандидатуры) проголосовали 4,31 процента избирателей.
На выборах в Городской совет Кисловодска на 25 мест претендовало более 120 кандидатов. Выборам предшествовала голодовка группы кандидатов в депутаты, завершившаяся сменой председателя горизбиркома. Среди получивших депутатские мандаты - 10 предпринимателей, 7 - представителей медицины, в том числе руководители санаториев, станции «Скорой помощи».
Новый состав Кисловодского Горсовета - многонационален, что, наверное, хорошо для баланса интересов в интернациональном городе.
Выборы мэра в Железноводске завершились убедительной победой председателя комитета по социальной политике Государственной думы края, члена КПРФ Виктора Лозового. Он набрал 63,67 процента голосов избирателей, оставив далеко позади трех своих конкурентов, в том числе действовавшего мэра Анатолия Зубцова - выдвиженца от «Единой России». За Зубцова (он на втором месте) проголосовали 25,9 процента пришедших на выборы железноводчан.
На 20 депутатских мест в городской Совет Железноводска было 66 претендентов. Здесь выборы проходили по четырем одномандатным округам.
Железноводский горсовет можно назвать директорским: из 20 избранных депутатов - 14 - руководители различных городских предприятий и учреждений, в том числе муниципальных.
В Невинномысске на выборах в городскую Думу соперничали команды мэра и единороссов. 25 депутатских мандатов здесь пытались завоевать почти 100 претендентов.
Градообразующие предприятия выставили от 8 до 5 кандидатов. Депутатские мандаты получат по 2 представителя «Азота» и «Арнеста» и один с Невинномысской ГРЭС. Значительная часть народных избранников - это руководители и работники учреждений образования, здравоохранения, общественных организаций.
Особо можно подчеркнуть, что в Невинномысске депутатом избран пенсионер (в других муниципалитетах среди народных избранников такой категории нет).
Что касается довыборов депутатов, стоит отметить Ессентуки. Здесь на один мандат претендовали трое. С огромным отрывом от соперников победу одержал директор санатория «Долина Нарзанов» Виктор Ткаченко (84,10 процента голосов). Он на этих выборах (из семи территорий края) получил самый высокий кредит доверия у избирателей.
Высокий кредит доверия, почти вдвое превышающий результат предыдущих, состоявшихся 4 декабря выборов, получила партия «Единая Россия».
На 77 депутатских мест (во всех семи муниципальных образованиях) единороссы выдвигали 59 кандидатов и взяли 35 процентов депутатских мест (в декабре было 20 процентов).
В Невинномысске из 20 депутатов - 9 единороссы, в Железноводске из 20 - 11, в Кисловодске из 25 - 7. В числе народных избранников - три секретаря городских политсоветов партии: в Кисловодске, Невинномысске и Зеленокумске.
ЛДПР выдвигала в депутаты 22 кандидата, победили 5. КПРФ выдвигала троих, победителей - нет.
Другие политические партии на этих выборах не отметились.
В ходе выборов на Ставрополье в избирательные комиссии поступило более 130 жалоб на нарушения. В основном, они касались «подкупа» избирателей, правил агитации и других моментов выборного законодательства.
В Кисловодске возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей. В рамках дела расследуются обстоятельства того, что один из граждан обратился в прокуратуру с жалобой, что в день голосования представитель команды одного из кандидатов в мэры Кисловодска предлагал избирателям деньги за то, чтобы они проголосовали за их кандидата.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет