Вы здесь

Ставропольские студенты начали борьбу за потанинские стипендии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие конкурсного отбора среди студентов-отличников этого вуза, который проходил в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. Сто юношей и девушек из СтГАУ претендуют на звание самого образованного и активного студента, а также на дополнительную стипендию в размере 2000 рублей.

Как пояснили нам в пресс-службе СтГАУ, студенты этого высшего учебного заведения впервые получили шанс стать потанинскими стипендиатами, до этого в конкурсном отборе участвовали только студенты-отличники Ставропольского государственного университета. Всего же в 2005-2006 учебном году ЮФО в программе представляют восемь ведущих вузов, в числе которых Ставропольский государственный аграрный университет и Пятигорский государственный лингвистический университет. По результатам конкурсного отбора 150 лучших студентов ежемесячно в течение календарного года будут получать именную стипендию. В этом учебном году в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительный фонд В. Потанина выплатит 1330 стипендий студентам-отличникам из 67 ведущих вузов страны.
Потанинская стипендия будет назначена по результатам конкурсных отборов, в которых могут участвовать студенты, имеющие в зачетках по итогам двух последних сессий только отличные оценки. Основными критериями отбора являются качества лидера, организатора, управленца, умение мыслить нестандартно, работать в команде. В СтГАУ конкурсы пройдут в два этапа в течение трех дней, как, впрочем, и по всей России. Сначала для отличников учебы в вузе проведут тестирование, затем - ролевые деловые игры. Таким образом профессиональные психологи и эксперты выявят самых интеллектуальных и эрудированных студентов.
Владимир Потанин входит в пятерку богатейших людей России, занимает 42-е место в рейтинге пятидесяти наиболее богатых людей Европы. Благотворительный фонд В. Потанина был учрежден шесть лет назад для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры. Цель программы - поддержка одаренной молодежи, которая составит будущую интеллектуальную и деловую элиту страны.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет