Вы здесь

Перелетных птиц надо отстреливать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация с птичьим гриппом с каждым днем становится все серьезней, поэтому руководитель управления ветеринарии министерства сельского хозяйства СК Виктор Парахин не согласен с краевым управлением Роспотребнадзора, настоятельно требующим запрета охоты на водоплавающую птицу, которая должна начаться с середины марта.

В. Парахин считает, что введенные запреты на отстрел перелетной птицы во время охотничьего сезона не решат проблему распространения опасной инфекции, а скорее всего дадут обратный эффект. Птицы, зараженные вирусом H5N1, будут сидеть на льду водоемов, оставлять после себя помет, который весной с началом паводка распространится далеко за пределы прибрежных зон. По словам главного ветеринара края, смертоносный вирус еще несколько месяцев сохраняется при температуре до 70 градусов ниже нуля. Именно этими последствиями Виктор Парахин аргументирует предложение необходимого отстрела зараженных особей перелетных птиц, как потенциальных переносчиков птичьего гриппа.
Пока список неблагополучных по вирусу населенных пунктов Ставропольского края остается неизменным. Санитарные и карантинные мероприятия не прекращаются в Изобильненском и Нефтекумском районах, Кисловодске, то есть там, где лабораторными исследованиями все-таки было подтверждено наличие вируса птичьего гриппа.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет