Вы здесь

О бедной культуре замолвили слово

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конференц-зале Дома правительства состоялось краевое совещание работников культуры, искусства и кино. На первой с начала года столь масштабной встрече были подведены итоги работы отрасли в минувшем году, обозначены острейшие проблемы, связанные с реализацией в крае 131 Федерального закона о реформе местного самоуправления.

- Сегодня, - отметила в своем докладе министр культуры края Тамара Ивенская, - сеть учреждений культуры включает в себя 1677 объектов, в которых трудится около 14 тысяч специалистов. Мы гордимся тем, что 255 творческих коллективов удостоены высокого звания «Народный» и достойно представляют культуру Ставрополья на международных, всероссийских конкурсах и фестивалях. Прошлый год был ознаменован рядом крупных культурных акций, наиболее значимыми из которых стали V Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное», IV Всероссийский юношеский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова, 36-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» и многие другие. В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в крае прошли такие культурные проекты, как «Голос памяти», премьера спектакля академического театра драмы «Соловьиная ночь», издание поэтического сборника местных авторов «Подвиг народный». Всего же за минувший год было проведено свыше ста тысяч мероприятий...
Цифра значительная, тем более что, как говорилось на совещании, большинство работников культуры (особенно на селе) созидают на «голом энтузиазме», так как средняя заработная плата тех же сотрудников Домов культуры на 356 рублей ниже прожиточного минимума в крае (2810 рублей). Это 10-е место из 13 территорий ЮФО и 64-е место среди 85 субъектов Российской Федерации. Общее же финансирование отрасли в минувшем году составило чуть более 669 миллионов рублей - то есть 60 процентов от потребности. И это заставляет руководителей от культуры искать новые формы работы по привлечению внебюджетных средств, оказания платных услуг населению, от которых в 2005 году получено 114 миллионов рублей.
В числе главных задач, направленных на развитие культурного потенциала и комплексного решения проблем сохранения культурного наследия министр культуры назвала стимулирование народного творчества (прежде всего, на селе), поддержку профессионального искусства, охрану культурного наследия, материально-техническое и кадровое обеспечение отрасли, создание единого информационного и культурного пространства. Идет пересмотр и нормативно-правовой базы отрасли. Так, на основании предложений от нашего региона был принят Федеральный закон № 199 «О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Теперь есть надежда, что существенно увеличится сумма средств, выделяемых на ремонт клубов и библиотек. На сегодняшний же день крайне нуждаются в ремонте 513 учреждений культуры. На эти цели необходимо, как минимум, 500 миллионов рублей, однако в муниципальных бюджетах предусмотрено пока лишь 19 миллионов рублей. Притчей во языцех стало финансирование (а вернее, нефинансирование) работ по пристройке книгохранилища к краевой универсальной библиотеке и по реконструкции краевого театра кукол. Тамара Ивенская с горечью заметила, что при нынешних темпах финансирования жители края, а вернее - их внуки и правнуки, смогут посетить Ставропольский театр кукол лет через 100.
В ряде муниципальных образований сложилась порочная практика по признанию памятников истории и культуры аварийными и их последующего уничтожения. Так были снесены бывшая «Дача генерала Решетина» в Ессентуках, «Усадьба архитектора Семенова» в Кисловодске, жилой дом по проспекту К. Маркса, 37 в Ставрополе. Дошло до того, что стали застраивать Курортный парк в Ессентуках, вышло также постановление главы города Ставрополя о выделении участка под строительство культурно-развлекательного центра на уникальной по исторической значимости Крепостной горе. Министерство культуры края направило по этому поводу пять обращений в прокуратуру, было уже выиграно 15 судов, главам муниципальных образований края направлены представления об отмене землеотводов в зонах памятников, охраняемых государством.
Обсуждались на совещании вопросы преобразования музейной сети края, взаимоотношения с казначейством, предполагаемой передачи детских музыкальных и художественных школ в ведение министерства образования. Печально, что из-за передачи полномочий по управлению культурой в районе на заместителей глав администраций по соцвопросам в Кочубеевском, Благодарненском, Советском и Шпаковском районах сеть клубных учреждений сократилась на 21 единицу. Закрылось 120 кружков (как взрослых, так и детских) художественной самодеятельности. Уволено 129 работников культуры и библиотекарей. И это в то время, когда на селе остро не хватает квалифицированных кадров. И правительство края всеми силами, как говорила, подводя итоги совещания, заместитель председателя правительства края Любовь Волошина, - старается привлечь молодежь к работе по культурному возрождению села. Для этого впервые в этом году при формировании краевого бюджета предусмотрены средства в сумме около трех миллионов рублей на приобретение жилья для молодых специалистов в сельской местности. Будут выделены средства на эти цели и в бюджете 2007 года. Предполагается государственная поддержка как профессиональным коллективам, так и творческим союзам.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет