Вы здесь

Загсы края бьют тревогу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую среду в правительстве края прозвучал тревожный звонок. Выступая с отчетом по итогам работы в 2005 году, начальник управления записи актов гражданского состояния Татьяна Савельева сообщила, что на Ставрополье складывается сложная демографическая ситуация.

На 100 записей актов о рождении в среднем по краю сегодня регистрируются 143 смерти (против 100 к 138 в 2004 г.). Но в Советском, Изобильненском, Грачевском, Александровском, Красногвардейском, Новоалександровском, Петровском и Ипатовском районах и того хуже. Здесь на 100 рождений приходится от 165 до 194 смертей.
В 2005 году на каждую сотню браков пришлось более пятидесяти разводов. Это немного ниже показателей прошлых лет. Однако по причине того, что в крае все большее распространение получают неформальные брачные отношения, растет показатель внебрачной рождаемости. И каждый седьмой ребенок появился на свет вне брака. В Александровском, Грачевском, Ипатовском, Кочубеевском, Степновском районах матерью-одиночкой является каждая пятая женщина, в Андроповском - каждая четвертая.
По информации краевого загса, ежегодно только половина внебрачных детей признается отцами. В 2005 году зарегистрировано более 4 тысяч актов об установлении отцовства. Это на 9% меньше, чем в 2004-м.
Остро сегодня стоит и проблема по созданию архивов для хранения документации. В органах загса к 1 января накопилось уже около 11, 5 миллиона актовых записей. Требует разрешения и вопрос по укреплению материально-технической базы территориальных органов загса.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет