Вы здесь

Год стабильного развития

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник состоялось заседание городской администрации Ставрополя, где обсуждались итоги социально-экономического развития краевого центра за прошедший год.

Важнейшим фактором, обеспечивающим развитие экономики Ставрополя, были названы инвестиции. В 2005 году их объем увеличился на 1,1 процента. А всего на развитие экономики и социальной сферы города различными предприятиями и организациями было направлено 7,1 млрд. рублей. Как говорилось на заседании рост инвестиций более всего заметен в промышленности, строительстве и связи. Крупными и средними промышленными предприятиями за год было инвестировано полмиллиарда рублей. Основная часть этих инвестиций приходится на предприятия, производящие оборудование, различную технику и комплектующие к ним.
Было также отмечено, что объем инвестиций в последние годы увеличивается за счет кредитов коммерческих банков. По сравнению с данными трехлетней давности, показатель объема инвестиций в расчете на одного ставропольчанина в 2005 году значительно превысил аналогичный краевой. А значит, минувший год для Ставрополя можно назвать годом стабильного развития экономики.
О развитии экономики Ставрополя говорит и тот факт, что в 2005 году городскими организациями и предприятиями в бюджеты всех уровней перечислено в виде налогов 7,6 миллиарда рублей, что на 17 процентов превышает показатель позапрошлого года. Однако в итоге у муниципалитета осталось 12,1 процента от общей суммы уплаченных налогов. Такая система межбюджетных отношений лишает муниципалитет стимулов к развитию. Так как при достаточно высоких показателях социально-экономического развития город не в состоянии решать местные проблемы без трансфертов.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет