Вы здесь

Зашкалило

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК состоялось совещание по сложившейся на Ставрополье тарифной ситуации в сфере коммунальных услуг.

Еще 8 февраля Региональная энергетическая комиссия СК установила предельный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение в размере 20 процентов. То есть рост платы за коммунальные услуги с января нынешнего года не должен превышать 20 процентов от аналогичных платежей прошлого года.
Однако проведенный министерством ЖКХ совместно с РЭК сравнительный анализ показал, что в 92 муниципальных образованиях края рост стоимости коммунальных услуг для населения по отношению к ценам, действовавшим в декабре прошлого года, составил более 20 процентов. Тот же анализ выявил, что рост оплаты в 148 муниципальных образованиях составляет менее 5 процентов, в 34 - менее 15, а в 31 - менее 20.
Существенное влияние на рост оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения оказывает стоимость тепловой энергии, используемой для отопления и горячего водоснабжения. Но, по утверждению представителей Региональной энергетической комиссии СК, тарифы на тепловую энергию установлены на минимально возможном уровне и являются экономически обоснованными. В случае снижения установленных тарифов у теплоснабжающих организаций не будет хватать средств на закупку топлива, что в свою очередь приведет к нестабильному теплоснабжению потребителей.
В связи с этим вице-губернатор СК Борис Калиничев направил письменное обращение в адрес федеральной службы по тарифам с просьбой повысить для Ставрополья пределы максимально возможного изменения тарифов на услуги ЖКХ до 29,5 процента. Кстати, федеральная служба по тарифам уже рассмотрела данное предложение Бориса Геннадьевича и приняла положительное решение.
Несмотря на то, что предельный уровень изменения платы граждан за коммунальные услуги был установлен второй раз и с изменением не в сторону потребителя почти на 10 процентов, до сих пор в крае есть муниципалитеты, где рост стоимости услуг ЖКХ превышает 29,5 процента. Это города Лермонтов, Железноводск, Новоалександровск и Шпаковский район. Кстати, федеральное законодательство о регулировании тарифов требует до 8 марта принять все нормативные документы по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги на уровне муниципалитетов, а значит, до этой даты необходимо изменить тарифную ситуацию в обозначенных выше муниципальных образованиях.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет