Вы здесь

«Ставрополье» показало в Испании новый спектакль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Весь январь Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье» гастролировал по Испании. На этот раз испанским зрителям была представлена новая хореографическая программа ансамбля под названием «Мигель Строганов».

Как рассказал «Ведомостям» директор «Ставрополья» Иван Громаков, в одном из приключенческих романов Жюля Верна описывается история царского посланника графа Михаила Строганова, который по поручению русского царя совершил путешествие из Петербурга в Иркутск. Было в его долгой дороге все: и предательство друга, и любовь к простой цыганке, которая погибла, защищая Строганова от убийцы...
В Испании, как и в других странах Европы, имя Михаила (Мигеля) Строганова, благодаря Жюлю Верну, известно очень многим. Потому-то импресарио Маноло Гудман и передал ставропольским танцорам пожелание создать хореографический спектакль по этому сюжету. Что и было сделано.
Каждое из 25 представлений было показано артистами «Ставрополья» на новой концертной площадке. Ансамбль объездил со своим гастрольным спектаклем всю Испанию, и везде история Строганова, рассказанная языком танца, принималась темпераментными зрителями с восторгом. Неудивительно, что импресарио попросил известный ставропольский коллектив приехать Испанию и на летние гастроли.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет