Вы здесь

Надежда на вертолет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У эмчээсовцев края появился многофункциональный вертолет Ка-32. Прикомандированный к Ставропольскому аэропорту, он будет осуществлять круглосуточное дежурство и должен значительно облегчить работу аварийно-спасательных формирований в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом было объявлено на состоявшемся во вторник в правительстве края совещании, посвященном подведению итогов работы подразделений ГО и ЧС за 2005 год.

Как отметил начальник Управления МЧС РФ по СК Игорь Одер, за указанный период на Ставрополье произошло 26 чрезвычайных ситуаций – одиннадцать - природного и пятнадцать - техногенного характера. В них пострадало почти четыре тысячи человек, погибли 29 ставропольцев, в том числе четыре ребенка. По предварительным оценкам, материальный ущерб от последствий чрезвычайных ситуаций составил свыше 125 миллионов рублей. В то же время спасено порядка 3900 человек.
Наиболее сложной остается обстановка с обеспечением пожарной безопасности. За год произошло более двух тысяч пожаров, в них погибли 230 человек, ожоги и травмы различной степени тяжести получили 188 жителей края. Кроме того, было уничтожено 282 строения, 56 единиц техники. Основными причинами возникновения пожаров, как и в прежние годы, стали неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и шалость детей с огнем.
Велико и количество погибших в прошлом году на водоемах края – порядка 200 человек. Основные причины несчастных случаев на воде – купание в нетрезвом состоянии, в необорудованных местах, неумение плавать и отсутствие контроля взрослых за детьми.
В крае создан ряд новых формирований, как-то: аварийно-спасательное формирование на водных объектах, ОАО «Ставропольский региональный центр аварийно-экологических операций», специализирующийся на ликвидации последствий розлива нефтепродуктов, краевой студенческий поисково-спасательный отряд. Свидетельства о праве ведения спасательных работ в зонах ЧС получили 8 пожарно-спасательных частей. Таким образом, теперь все районы и крупные города края имеют не менее одного профессионального спасательного формирования, что повышает возможности территориальных подсистем РСЧС по ликвидации последствий ЧС.
Еще одно значительное изменение произошло в структуре МЧС края 1 января этого года – управления городов и муниципальных образований Государственной противопожарной службы преобразованы в отряды. Образовано 10 отрядов, три из них задействованы в охране наиболее крупных объектов и промышленных предприятий.
Одним их важнейших стратегических направлений деятельности МЧС является развитие системы мониторинга и прогнозирования ЧС. За 2005 год в крае создана серьезная база единого информационного пространства, территориальный центр мониторинга и прогнозирования взаимодействует с 18 организациями и ведомствами. Создание новых баз данных позволит более точно оценивать риск возникновения ЧС, повысит оперативность реагирования на них.
Если же говорить о задачах на 2006 год, то запланированы модернизация средств связи и автоматизированных рабочих мест единых дежурно-диспетчерских служб, поэтапное увеличение численности личного состава, а также переоснащение и доукомплектование спецтехникой пожарной охраны.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет