Вы здесь

На купюрах была надпись «Взятка пенсионный фонд»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Попытка помочь пенсионерке за взятку увеличить размер пенсии обернулась для сотрудницы Управления Пенсионного фонда по городу Ставрополю потерей любимой работы и лишением свободы на три с половиной года условно. Такой приговор вынес Промышленный районный суд.

В народе говорят: на то и щука, чтоб карась не дремал. Правоохранники из управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД СК, занимающиеся, в том числе, и работой по выявлению и пресечению незаконной деятельности сотрудников Пенсионного фонда, обратились в суд за разрешением на оперативный эксперимент. Оно было получено.
В погожий сентябрьский денек 2004 года к зданию Управления Пенсионного фонда по городу Ставрополю в назначенный час подъехала «Волга», в которой кроме водителя сидели две женщины: одна на переднем сиденье, другая - на заднем. Через некоторое время из дверей фонда вышла специалист первой категории отдела назначения и перерасчета пенсий 44-летняя Нина Евдокимовна (имя-отчество изменены) и села на заднее сиденье «Волги». Уже находившаяся там женщина, вручила ей 10 тысячных купюр, еще 5 были переданы сидящей на переднем сиденье автомобиля. Сотрудница фонда сказала, что у нее в папке чистый бланк заявления на перерасчет пенсии, который надо заполнить, но дама, передавшая деньги, сказала, что не взяла с собой необходимые документы и договорившись о встрече на завтра, откланялась.
К машине тут же подошли оперативники из управления по борьбе с экономическими преступлениями и в присутствии понятых изъяли купюры. Когда их проявили, на тысячерублевках выступила надпись «Взятка Пенсионный фонд». Застигнутая с поличным сотрудница Фонда не могла отрицать факта мздоимства.
За несколько дней до этого ей позвонила знакомая и спросила, может ли она за вознаграждение увеличить некой пенсионерке пенсию. Та согласилась и сказала, что для этого нужна новая справка о трудовом стаже, которая тоже будет стоить денег. Услугу оценила в 15 тысяч рублей.
Дама, получавшая ежемесячную пенсию в 980 рублей, после реализации аферы должна была получать 1950. И Нина Евдокимовна взялась это дельце провернуть. Но она не знала одного, что, начиная с первого телефонного звонка ей от просительницы и состоявшегося разговора и заканчивая передачей денег в салоне автомобиля, все фиксируется на аудио- и видеотехнику. (Эти записи в суде тоже станут доказательствами, изобличающими мздоимство.). А дама, просившая о незаконном увеличении пенсии за взятку - участница оперативного эксперимента.
Занимая небольшую в общем-то должность специалиста первой категории, Нина Евдокимовна как добросовестный и квалифицированный работник за год до этого преступления получила право одной подписывать документы. Без подписи ведущего специалиста. И хотя напрямую она не могла повлиять на решения, принимаемые начальником отдела или его заместителем, но она рассматривала представленные документы и готовила проекты распоряжений о перерасчете пенсий.
После получения из милиции сообщения о том, что она задержана за получение взятки от пенсионерки, в Фонде была проведена сплошная проверка пенсионных дел, по которым проект решений о перерасчете пенсий готовила Нина Евдокимовна. Нарушений не было выявлено.
Возможно, это было первое преступление до того добросовестной сотрудницы. И оно обернулось для нее крушением карьеры и потерей работы.
Галина СЕРГУШИНА.
Подготовлено при содействии пресс-службы Промышленного районного суда г. Ставрополя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет