Вы здесь

Бесплатный проезд по карточкам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 2006 году проезд льготников в пригородном железнодорожном транспорте будет осуществляться на основании нового документа - «Карточки транспортного обслуживания». Однако данное новшество на Ставрополье станет действовать только с 15 февраля.

С января нынешнего года вступили в силу новые правила предоставления льготного проезда на пригородных железнодорожных поездах. Если ранее для получения этой социальной услуги необходимо было при себе иметь лишь медицинскую справку, подтверждающую, что предъявитель имеет право на получение социальной помощи, и документ, удостоверяющий личность, то теперь в наличии должен быть специальный именной документ, в котором кроме имени льготника будет содержаться код льготной категории.
Однако в связи с тем, что на всю страну необходимо было изготовить 7,7 миллиона карточек транспортного обслуживания (КТО), вдобавок доставить их по почте каждому льготнику, решено было продлить срок действия старого порядка получения данной льготы до 15 февраля. При этом люди до обозначенного времени смогут оформлять только разовые бесплатные проездные.
Как на сегодняшний день обстоят дела с рассылкой карточек на Ставрополье, в Управлении Федеральной почтовой связи СК нам отказались объяснять, однако заместитель директора управления Игорь Войтенко заверил, что до 15 февраля все льготники получат на руки свои именные карточки. Но необходимо отметить, что КТО рассылаются заказными письмами с уведомлением, почтовики в свою очередь должны дважды известить адресата о письме. Не врученные карточки в течении 2-х месяцев будут храниться в отделении связи, а затем передаваться в территориальные отделения Пенсионного фонда. Туда же необходимо обратиться гражданам при утрате или повреждении карточки. Льготники, не получившие КТО, но желающие ее приобрести, и те, кто лишь в наступившем году признан льготником, также могут обратиться в Пенсионный фонд.
Льготники, получившие карточку транспортного обслуживания, смогут перемещаться на пригородном железнодорожном транспорте по всей территории России без ограничения числа поездок, без оплаты стоимости проезда. Для этого необходимо предъявить карточку и документ, удостоверяющий личность, в специально отведенные на железнодорожных вокзалах кассы и получить бесплатный билет. Кроме обозначенных документов инвалидам придется предъявлять еще и справку из учреждения медико-социальной экспертизы.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет