Вы здесь

Преступлений - больше, но раскрываемость выше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По итогам работы за 2005 год ставропольские правоохранители в рейтинге субъектов РФ по раскрываемости преступлений переместились с двенадцатого места на седьмое. Эти данные были озвучены на состоявшейся в Ставропольском филиале Краснодарской академии МВД РФ коллегии ГУВД СК.
Как отметил и.о. начальника ГУВД СК Владимир Еремченко, в минувшем году на Ставрополье зарегистрировано свыше 48 тысяч преступлений, что на 8,3 процента выше показателей 2004 года. Увеличение числа зарегистрированных преступлений, по его словам, связано, прежде всего, с работой милиции и прокуратуры края по укреплению учетно-регистрационной дисциплины, и в частности жестким реагированием на факты укрытия преступлений от учета.
Вместе с тем за год раскрыто свыше 32 тысяч преступлений - это на шесть процентов больше показателей 2004 года. К уголовной ответственности привлечено около 21 тысячи человек.
Если говорить об отдельных направлениях оперативно-служебной деятельности, то выявлено больше преступлений экономической направленности, в том числе и взяточничеств, уклонений от уплаты налогов, фактов незаконного предпринимательства. Сумма установленного материального ущерба по оконченным за год уголовным делам составила порядка 857 миллионов рублей. В ходе расследования обеспечено возмещение 664 миллионов рублей.
Результаты работы по борьбе с наркоманией - пресечено порядка 1900 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, задержано около шестисот их распространителей, изъято свыше 188 килограммов наркотических веществ. Положительных итогов удалось добиться и в борьбе с организованной преступностью - привлечено к ответственности 209 лиц, совершивших преступления, из них - 38 - организаторы преступных групп и сообществ.
Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов в 2005 году удалось не допустить на территории края террористических актов. Во взаимодействии с УФСБ по СК проведены оперативные мероприятия, результатом которых стало уничтожение руководителя и задержание трех участников бандгруппы, проповедующих ваххабизм и совершивших несколько особо тяжких преступлений на Ставрополье.
Личный состав правоохранительных органов края привлекался в минувшем году и для выполнения служебных задач в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии. Несут службу ставропольские милиционеры за пределами края и в настоящее время. На охране общественного порядка в Дагестане и КБР сейчас задействовано 124 человека.
На коллегии шла речь и о разработанной МВД модели многоуровневой системы профилактики правонарушений, внедряемой в настоящее время. Формирование комплексной системы профилактики, отметил Еремченко, возможно лишь при активной поддержке правительства края. В свою очередь, заверил он, правоохранители постараются сделать все возможное, чтобы повысить уровень защищенности граждан от всякого рода криминальных посягательств.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет