Вы здесь

Власть пугали 1917-м годом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшее воскресенье толпа митингующих пикетировала здание администрации города Ставрополя. Представители общественного движения «Протестный комитет» и сочувствующие им горожане требовали прекратить незаконное строительство и вырубку деревьев в краевом центре, выступали против завышения тарифов в сфере ЖКХ.

Около семидесяти человек, большинство из которых люди пенсионного возраста, решили потратить половину выходного дня, чтобы публично выступить с обвинениями в адрес глав города, края и страны. Митинг был умышленно запланирован на воскресенье, так как в этот день недели многие люди не работают и могли бы присоединиться к пикетчикам. Но народу пришло немного: либо непогода сказалась, либо понимание бесполезности данного мероприятия.
Разумеется, к протестующим никто из представителей горадминистрации не вышел: все-таки выходной. Зато сколько лозунгов, транспарантов и флагов было! Лозунги получились короткими, лаконичными: «Нет повышениям тарифов и незаконным застройкам!», «Дворы - для детворы!». Несколько человек в белых фартуках с надписью «Мэра - в отставку!» прохаживались туда-сюда мимо толпы (чтобы не замерзнуть или чтобы все их видели). Прохожие искоса поглядывали на шумящих и жестикулирующих пикетчиков. И старались побыстрее пройти мимо здания администрации, чтоб не попасть под влияние разъяренной толпы и в объективы видеокамер местных телеоператоров.
Большинство из выступавших, а желающих высказаться в защиту простого люда было предостаточно, сетовали, что нынче к держателям власти и на козе не подъедешь. Многочисленные обращения в адрес городских и краевых властей результатов не дают. Строительный беспредел набирает обороты: захватываются все новые придомовые земельные участки, являющиеся собственностью жильцов многоквартирных домов, вырубаются скверы и лесные массивы города.
Особый ажиотаж наблюдался при обсуждении проблемы, связанной с завышением тарифов в сфере ЖКХ. На Ставрополье и в самом краевом центре установлены необоснованно высокие тарифы на уплату коммунальных услуг. По мнению выступавших, народ беднеет. А власти ничего существенного не предпринимают. Тем самым приближают 1917 год.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет