Вы здесь

Прокуратура помогла ставропольцам «выбить» у работодателей 120 миллионов рублей долгов по зарплате

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера под председательством прокурора края Сергея Голованева состоялась расширенная коллегия главного надзорного органа Ставрополья с участием прокуроров городов, районов и специализированных прокуратур. В работе коллегии принял участие начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Валерий Максименко.

Подведены итоги работы за 2005 год. О них говорят цифры. Показатели общей раскрываемости преступлений составили 67,5 процента, что на 16,9 процента выше, чем в среднем по России. А вот рост числа зарегистрированных преступлений ниже среднероссийского показателя на 14,5 процента. Криминогенная обстановка в крае по-прежнему остается напряженной. Рост преступности отмечен в Левокумском районе (более чем на треть), Кисловодске, Ессентуках и во всех трех районах Ставрополя.
На коллегии прокуратуры края отмечалось, что в результате проведения совместных с ГУВД СК организационных мероприятий удалось снизить количество вынесенных должностными лицами органов милиции незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Работниками прокуратур края за 2005 год выявлено 980 преступлений, укрытых от учета сотрудниками милиции путем отказа в приеме заявлений, в возбуждении уголовных дел, в том числе с фальсификацией материалов проверок. В отношении 22 сотрудников органов внутренних дел возбуждены уголовные дела. 479 должностных лиц милиции привлечены к дисциплинарной ответственности.
Отмечены положительные результаты в раскрываемости умышленных убийств (83,3 процента). Этот показатель, отметила коллегия, - лучший за последние 10 лет в работе ведомства.
Более двух с половиной тысяч уголовных дел направлены в суды, в том числе получившие в свое время большой общественный резонанс уголовные дела в отношении банды Сарбантовича и Суздаля, совершившей на территории края ряд краж, разбойных нападений и убийств начальника паспортно-визового отдела ОВД Александровского района С. Басова, незаконно выдавшего паспорт некоему Загорулько, который получил таким образом возможность беспрепятственного передвижения по территории Ставрополья и подготовки террористического акта.
В 2005 году по протестам прокуроров отменено или изменено 2636 незаконных правовых актов, внесено более трех с половиной тысяч представлений об устранении нарушений закона. Более тысячи двухсот виновных привлечено к дисциплинарной ответственности, свыше тысячи - к административной. А в отношении 41 нарушителя закона возбуждены уголовные дела. Всего же в ходе прокурорских проверок выявлено на 19 процентов больше нарушений закона, чем в 2004 году.
В 2005 году прокурорами удовлетворена каждая восьмая жалоба обратившихся за защитой в надзорный орган (имеются в виду те жалобы, которые по подведомственности могли быть разрешены в прокуратуре без направления в другие структуры).
Объектом пристального внимания «ока государева» в минувшем году были вопросы соблюдения действующего законодательства в сфере оплаты труда работникам предприятий независимо от формы собственности. Общая сумма задолженности по заработной плате, погашенная в результате принятых органами прокуратуры края мер в истекшем году, составила 120 миллионов рублей.
Вчера же в прокуратуре края произошло еще одно событие. Наконец-то полностью укомплектован состав высшего руководства. Приказом генерального прокурора РФ назначен первый заместитель прокурора Ставропольского края. Им стал старший советник юстиции, кандидат юридических наук, 41-летний Андрей Снежко, ранее работавший заместителем прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара, а в последнее время - прокурором этого округа.
Галина СЕРГУШИНА.
Подготовлено при содействии пресс-службы прокуратуры Ставропольского края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет