Вы здесь

Почему стало меньше молока и мяса?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно специалисты министерства сельского хозяйства СК занимались изучением состояния животноводства в четырех муниципальных районах - Александровском, Грачевском, Андроповском и Кировском.

Как показало исследование, за последнее пятнадцатилетие на указанных территориях произошло резкое снижение численности скота, уменьшение объемов производства животноводческой продукции, ухудшение экономических показателей, что стало главной причиной сокращения рабочих мест в этой отрасли сельского хозяйства. К примеру, в хозяйствах первых двух районов численность крупного рогатого скота за полтора десятка лет снизилась почти в четыре раза, а в Кировском - более чем в шесть раз.
Непонятна причина резкого сокращения численности свинопоголовья. Вроде бы в последние годы Ставрополье получает рекордные урожаи зерновых культур, основного компонента в рационах кормления свиней. Да и стоит зерно дешевле своей себестоимости. Но хозяйства Андроповского района снизили численность свиней в 5,8 раза, Грачевского - в 5,3 раза, Александровского - в 4 раза. А поголовье овец во всех четырех районах Ставрополья практически полностью ликвидировано.
Возможно, животноводы стремились к улучшению генетического потенциала поголовья путем сокращения численности продуктивного стада. Однако этим они всего лишь нанесли серьезный вред животноводческой отрасли края. В итоге продуктивность животных за этот период снизилась по многим показателям (годовые удои молока от одной коровы, среднесуточные привесы молодняка КРС и свиней). Работа по воспроизводству стада поставлена в вышеуказанных районах не на должный уровень. Объемы производства мяса и молока во всех категориях хозяйств, как отметили в минсельхозе СК, уменьшатся почти вдвое.
Что теперь делать для стабилизации ситуации на рынке животноводческой продукции? Правительство края советует привлекать кредитные ресурсы на строительство и модернизацию животноводческих ферм и приобретение племенного скота и технологического оборудования и т. д.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет