Вы здесь

Если нарушено трудовое право

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вас не должным образом оформили на работу, не вовремя выплачивают заработную плату или допускают в отношении вас какие-либо другие нарушения трудового законодательства. Что делать в подобных случаях? Зачастую достаточно одного обращения в Трудовую инспекцию. Если же не подействовало, а порой и просто, минуя указанную инстанцию, люди приходят в прокуратуру. О том, как прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства, наш разговор со старшим помощником прокурора Промышленного района Мариной Черкасской.

- Марина Федоровна, часто ли приходится встречаться со случаями невыплаты заработной платы?
- Под нашим контролем в настоящее время - четыре предприятия, имеющих большие задолженности по выплате заработной платы. Это «Оптрон», «Лисма - Люминофор», МУП ДЭУ-3 и СМУП «Автоколонна №2». Общая сумма задолженности по заработной плате по этим предприятиям на 1.04.2005 года составляла свыше 9 миллионов рублей. На 10.01.2006 года она была равна 2 миллионам 568 тысячам рублей. В то же время вынесены решения об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении руководства этих предприятий, так как существуют объективные причины невыплаты заработной платы. «Оптрон» признан банкротом. Задолженность ООО «Лисма-Люминофор» возникла из-за непоступления денежных средств от управляющей московской компании. В МУП ДЭУ-3 причина - недостаточное финансирование, вызванное превышением выполнений объемов работ по сравнению с плановым заданием. У СМУП «Автоколонна №2» задолженность возникла из-за несвоевременного поступления из федерального и краевого бюджетов платы за перевозку льготных категорий пассажиров.
- Осуществляя контроль за предприятиями-должниками, вы следите за соблюдением законных прав целых коллективов. А как часто обращаются к вам граждане по частным вопросам?
- Довольно часто. Причем приходят с вопросами самыми разнообразными. Не так давно с заявлением о нарушении своих трудовых прав к нам обратилась молодая женщина. Заявительница работала продавцом в обувном магазине у крупного частного предпринимателя и была уволена. Причиной этого, по словам женщины, послужила ее беременность. Предоставить свой экземпляр трудового договора она не смогла, так как при приеме на работу ей его не выдали.
Мы начали проверку. Как оказалось, между работодателем и нашей «клиенткой» был составлен договор. Однако не трудовой - а о полной ее индивидуальной материальной ответственности. В нем было указано, что продавец принята на работу с испытательным сроком, но каким - в договоре не было отражено. В заявлении ее без подписи значилось, что она увольняется по собственному желанию. Что касается беременности работницы, то предпринимательница, у которой работала заявительница, пояснила, что знала о последнем обстоятельстве только по слухам, так как официальных документов продавец не предоставляла. Проанализировав все это, мы пришли к выводу, что права женщины действительно были нарушены. В результате работодателю пришлось заплатить штраф.
Были зафиксированы случаи недолжного ведения работодателями трудовых книжек. Так, к нам пришла женщина. Ее уволили без приказа, а в трудовой книжке не была сделана соответствующая запись. Работодатель объяснил это временными трудностями, возникшими на предприятии, и своими семейными проблемами. Признался он и в том, что, отдавая книжку, предложил работнице самой сделать соответствующую запись. За данное нарушение прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении, руководитель наказан штрафом в виде 10 МРОТ.
- Прокурорский контроль заставляет работодателей в большей мере соблюдать трудовое законодательство?
- Всего за 2005 год прокурором района в отношении виновных должностных лиц-работодателей вынесено 21 постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях, по 20 делам виновные наказаны штрафами, одно дело находится на рассмотрении. На первый взгляд, вроде бы немного. Но нужно учитывать, что это дела, в которых работодатели проявляли особую несознательность. В большинстве же случаев проблему решить можно с помощью одного только звонка на предприятие. Нормальный законопослушный работодатель, как правило, старается сделать все, чтобы не усугубить ситуацию.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет