Вы здесь

Председателя горизбиркома «уморили» голодом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Голодовка кандидатов в депутаты в Совет Кисловодска, начавшаяся 20 января, завершена. Вчера на заседании Совета города председатель городской избирательной комиссии Виктор Чуприков, из-за которого начался конфликт, по собственному желанию сложил с себя полномочия.

Напомним, что объявившие голодовку поставили палаточный городок перед зданием администрации Кисловодска в минувшую пятницу. Они требовали отстранить от должности главу горизбиркома, подозревая его в нарушениях выборного законодательства. В частности, в том, что он одновременно с постом в комиссии занимает должность заместителя главврача Центральной городской больницы Анатолия Былима, зарегистрированного в качестве кандидата в депутаты. Сначала о решении отказаться от пищи заявили 12 человек, через день трое прекратили голодовку из-за ухудшения состояния здоровья. Остальные, несмотря на сильный мороз, стойко продолжали акцию.
Во вторник в Кисловодске побывали представители крайизбиркома, которые должны были попытаться уладить конфликт и проверить все претензии к городской комиссии и ее председателю. В ходе проверки работы избиркома, сформированного 13 января, был выявлен ряд негрубых нарушений хода кампании. Обвинение в подсуживании председателя горизбиркома «своему кандидату» оказалось безосновательным - 18 января Анатолий Былим снял свою кандидатуру. Но дальнейшего разбирательства не понадобилось. Вчера Виктор Чуприков сам сложил с себя полномочия. На его место уже назначен Виктор Васильев, председатель окружной избирательной комиссии Кавминводского одномандатного округа по выборам депутатов в Госдуму. Как отметили в крайизбиркоме, это человек, хорошо зарекомендовавший себя, принципиальный и ответственный. К тому же (что должно устроить всех кандидатов в депутаты в городской Совет) он не местный и является жителем Предгорного района.
Выборы депутатов Совета Кисловодска и главы города назначены на 12 марта. По последним данным, на 25 мест в горсовет претендует 136 человек, 114 из которых уже зарегистрированы. На должность мэра претендуют и зарегистрировано 14 человек.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет