Вы здесь

Ваша безопасность - в ваших руках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Птичий грипп, без сомнения, стал главным ньюсмейкером сезона. Вести о новых случаях заражения людей и птиц штаммом H5N1 летят с пугающей частотой, без кадров с утилизацией птиц не обходится ни один выпуск информационных программ. Ажиотаж вокруг вируса просто бешеный. От потока такой информации даже скептики начинают бояться этой мало известной болезни. Чтобы развеять все мифы о птичьем гриппе, корреспондент «Ведомостей» отправился к специалисту – главному ветеринарному врачу Ставропольского края Виктору Парахину.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОБЕСЕДНИКА:
Виктор Михайлович Парахин – главный ветеринарный врач Ставропольского края, заместитель министра сельского хозяйства. Окончил ставропольский сельскохозяйственный институт. Работал директором Шпаковской районной ветеринарной лаборатории, главным ветврачом и директором совхоза «Грачевский». Последние 15 лет – в министерстве сельского хозяйства.
ПТИЧКУ ЖАЛКО
- Виктор Михайлович, насколько реально Ставрополью угрожает птичий грипп?
- Я не совсем понимаю того ажиотажа, который сейчас происходит вокруг этого заболевания. Птичий грипп появился не сегодня и не вчера. Он существует уже много лет. Не секрет, что носителем вируса является дикая птица. Но: вспомним недавний случай падежа диких лебедей, когда в пойме Волги было найдено 200 трупов птицы. Тогда объявили о том, что в крови у лебедей был найден вирус птичьего гриппа. Однако, как выяснилось позже, они пали из-за недостатка корма. Просто в прошлом году поголовье лебедей было рекордно большим. В крови у них был вирус, но птицы жили с ним. Домашняя птица серьезно уступает дикой в восприимчивости к инфекциям и сопротивляемости организма. Поэтому при сочетании нескольких факторов – неправильных условиях содержания, неправильном кормлении – она может, заразившись вирусом, пасть от него. И от этого никто не застрахован.
- Вы говорите о частных подворьях, где содержится птица?
- Люди держат дома кур, гусей, уток вместе со свиньями, коровами, овцами, собаками. Отсюда целый букет заболеваний, который мы выявляем при проведении исследований – пастерелез, болезнь Нью-Кастла, сальмонеллез, кишечная палочка, аскаридоз и многие другие. Держать дома такое количество разных животных категорически запрещено. По всем ветеринарным нормам нужно отдавать кому-то предпочтение. К тому же домашние животные должны быть действительно таковыми – никаких прогулок по улицам, купаний в прудах, где домашняя птица может беспрепятственно контактировать с дикой.
ЕШЬТЕ ПРОВЕРЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ
- Может ли тушка птицы, зараженная птичьим гриппом, попасть на прилавок наших магазинов?
- Гарантию можно дать только на мясо птицы, выращенной на местных ставропольских птицефабриках. Вы наверняка видели кадры из Турции, где уничтожают всю птицу в неблагоприятных районах. Ее помещают в мешки и увозят. Уничтожают ее или нет, неизвестно. Не буду исключать, что контрабандным путем эти тушки могут ввезти к нам в Россию. Как пример, в конце прошлого года на пункте пропуска «Нижний Зарамаг» задержали около 2 тысяч тонн мяса без документов. Контрабандное мясо может поступать и из Украины. Поэтому в выборе птицы я советую быть очень внимательным и отдавать предпочтение продукции ставропольских производителей, которые гарантируют качество и абсолютную безопасность своей продукции.
- Какие защитные мероприятия проводятся на птицефабриках?
- Большое преимущество организованного производства состоит в том, что птицефабрики работают в закрытом режиме. Люди, работающие там, во избежание заражения птицы не содержат кур и уток на частных подворьях. Туда не поступают корма из неблагоприятных территорий, соблюдается санитарный режим, постоянно проводится дезинфекция. Эти меры носят комплексный характер. Ветеринары контролируют производство от закладки яйца в инкубатор до получения готовой тушки курицы, постоянно проводят лабораторные анализы по выявлению всего спектра заболеваний. Такой подход позволяет гарантировать качество ставропольской птицы. Птичьего гриппа на птицефабриках мы не допустим.
БЕРЕГИСЬ!
Признаки птичьего гриппа:
Птица начинает «кашлять», у нее появляются озноб и хрипы, повышается температура, она отказывается от корма, яйца несет без скорлупы. Однако, как предупреждают специалисты, самим ставить диагнозы ни в коем случае нельзя. При появлении первых признаков заболевания нужно вызвать ветеринарного врача на дом, чтобы тот осмотрел всю птицу, взял анализы для лабораторного исследования и выяснил истинную причину падежа.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет