Вы здесь

Холостой выстрел

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как не удалось с помощью газетной публикации дестабилизировать деятельность и опорочить руководство одного из сельхозпредприятий Новоселицкого района.

КОШМАР И УЖАС?
В ноябре минувшего года в газете «Вечерний Ставрополь» появилась статья «Земля в крае, а власть в Дагестане», рассказывающая о конфликте между учредителями одного из сельхозпредприятий Новоселицкого. Как следовало из публикации, инвестор общества с ограниченной ответственностью «Колос» Гасан Гасанов, используя деньги и связи, незаконным образом добился отстранения от должности генерального директора ООО Александра Шачнева, а собственность хозяйства перевел в другое вновь образованное сельхозпредприятие - ОАО «Надежда». В итоге пострадали работники фактически обанкротившегося «Колоса», не пожелавшие перейти в новое предприятие. И владельцы земельных паев, также сохранившие верность хозяйству-банкроту и, следовательно, оставшиеся без натуроплаты.
Кроме того, как рассказывалось в статье, якобы на Александра Шачнева и членов его семьи была организована настоящая охота. Будто бы приезжали какие-то вооруженные люди (непонятно, то ли милиция, то ли сотрудники какого-то другого силового ведомства), избивали его на глазах у селян, забирали из больницы в предынфарктном состоянии на допросы в Кабардино-Балкарию, где на него были заведены уголовные дела.
Старшего сына Шачнева упекли за решетку на 4 года, предъявив ему обвинение во взятке. И младшему были угрозы - будто бы дважды ему приходилось уходить от преследователей (каких, в статье не говорилось) «огородами».
В общем, ситуация в Новоселицком представала, если верить публикации, вопиющая. Кошмар и ужас. Куда только смотрят правоохранительные органы и власти?
Кстати, в статье присутствовал комментарий главы администрации Новоселицкого района Александра Нагаева, который, как выяснилось, ничего не слышал о карательных бригадах, действовавших в райцентре в отношении Шачнева. Назвав Шачнева хорошим и перспективным руководителем, глава дал положительную характеристику и работе предприятия «Надежда». И сказал, что не стоит будоражить жителей Новоселицкого, поскольку ситуация нормализовалась и люди уже работают в «Надежде». Конфликт между Шачневым и Гасановым Александр Нагаев назвал частным финансово-хозяйственным спором.
ВСЕ НЕ ТАК
- Все, что написали в ставропольской газете, это все неправда, - категорично заявляет генеральный директор ОАО «Надежда» Василий Винник. - Все это было организовано нашими недоброжелателями, подручными Шачнева.
Статью в «Вечернем Ставрополе» перепечатала местная районная газета, таким образом ее содержание стало известно многим в Новоселицком.
Как говорит Винник, у большинства работников «Надежды» написанное вызвало неприятие и возмущение. Люди приходили и в недоумении спрашивали:
- Как же так? Ведь мы сами отказали в доверии Шачневу, сами проголосовали за его отстранение от руководства хозяйством. И большая часть пайщиков сами передали свои паи ОАО «Надежда».
Некоторые только смеялись. Дивились тому, как все перевернуто с ног на голову. В действительности Шачнев явно не тянул на роль жертвы.
Газета смешала все факты в одну кучу. Какое отношение к конфликту, к примеру, имеет тюремный срок старшего сына Шачнева, полученный им еще в 2004 году.
То, что произошло в конечном итоге с самим Александром Шачневым, а он три недели назад осужден в Кабардино-Балкарии на 5 лет, результат его нечистоплотности в финансовых делах - считают селяне. В КБР он у кого-то, как рассказывают, занял крупную сумму, да не расплатился. Шачнев и с деньгами инвестора «Колоса» не очень-то был аккуратен, разбрасывался ими направо и налево. Что в итоге и послужило причиной конфликта между ним и инвестором.
Если бы фамилия инвестора ОАО «Надежда» была Иванов, Петров или Сидоров, наверное, в статье было бы меньше драматизма и надрыва. Но фамилия инвестора - Гасанов, отсюда и название «Земля в крае, а власть в Дагестане». И намеки на дагестанскую экспансию. Ведь «Колос» был «прописан» в дагестанском Каспийске. Прибирают, мол, к рукам хитрые кавказцы ставропольские земли.
- Статья в «Вечернем Ставрополе» - это была попытка, используя национальную карту, подорвать авторитет инвестора, дезорганизовать коллектив хозяйства, разладить трудовую дисциплину, посеять в районе национальную рознь, - говорит Василий Винник. - Организаторы публикации надеялись, что от нас начнут уходить люди, пайщики станут забирать землю. Но этого не произошло.
Публикация не сработала. Обмануть общественное мнение не получилось. Напротив. После этой статьи еще более 20 человек передали свои земельные паи в аренду «Надежде».
Если бы в статье была правда, наверное, народ бы всколыхнулся, выступил. Но никаких бурных событий в Новоселицком, к счастью, не наблюдалось. На кого были рассчитаны намеки на то, что новоселицкие земли скупят приезжие дагестанцы? На дураков?
Десять тысяч гектаров, на которых сегодня хозяйствует «Надежда», - это все арендуемая и субарендуемая земля. Паи новоселицких жителей. И никто эту землю, даже если бы очень захотел, в Дагестан увезти не сможет. Ведь каждый пайщик является собственником земли.
Заявление в «вечеркинской» статье о том, что «Надежда» не блещет показателями - также далеко от истины. Сельхозпредприятие набирает обороты. Получает высокие урожаи. Развивает животноводство - увеличивает поголовье свиней и овец. В планах - разведение крупного рогатого скота, строительство свинарника и коровника. А еще планируется организовать собственное производство круп и подсолнечного масла. Это позволит обеспечить большую занятость коллектива. Сейчас штат хозяйства (210 человек) несколько раздут, но руководство ОАО против того, чтобы сокращать людей.
В «Надежде» среди сельхозпредприятий района самая высокая зарплата. Работники, кроме того, получают хлеб, зерно, растительное масло, отруби. Натуроплата за земельные паи в «Надежде» тоже самая высокая в районе. Так что у хозяйства есть перспектива, и те, кто этого не замечает, неправы.

Позиция районной власти в отношении конфликта с прошлогоднего ноября не изменилась. Самое главное, считает глава администрации района Александр Нагаев, это то, что хозяйство работает. Показывает неплохие результаты. В этом году получило небывалый урожай зерновых («Колос» таких урожаев не собирал.) Плохо то, что учредители не смогли найти между собой согласия, рассорились. Но зачем втягивать в этот конфликт массы людей? Люди ни при чем.
- Мы их пытались примирить. Провели множество встреч. Свою задачу районная власть выполнила в том плане, что коллектив хозяйства сохранился, - говорит Александр Нагаев. - И у владельцев земельных паев есть возможность выбора. Никто никого не заставляет отдавать землю в аренду «Надежде». Есть и другие хозяйства. Кто куда хочет, туда и идет со своим земельным паем.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет