Вы здесь

В рамках судебной реформы на Ставрополье создается новая инстанция Арбитражного суда - Апелляционный суд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На всей территории России таких судов будет двадцать. Местом дислокации одного из них - под номером 16 - по Постановлению Пленума Высшего арбитражного суда РФ определен город Ессентуки. Второй аналогичный суд ЮФО расположится в Ростове-на-Дону. Под юрисдикцию ессентукского суда подпадут восемь регионов Южного федерального округа: Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия и Чеченская Республика.

Ессентукский суд начнет работать в марте, но Указом президента РФ уже назначен его председатель. Им стал 52-летний кандидат юридических наук Александр Мильков, ранее возглавлявший Арбитражный суд Камчатской области. Уроженец Тверской области. Ранее на территории ЮФО не работал, что для федерального округа, имеющего в России печальную славу одного из самых коррумпированных, фактор, несомненно, позитивный.
Представил нового высокопоставленного служителя Фемиды руководителям силовых структур и коллегам-руководителям судебной власти Ставрополья, а также членам краевого правительства главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. Он вручил Александру Милькову удостоверение, подписанное президентом России Владимиром Путиным.
В торжественной церемонии приняли участие председатель краевого суда Сергей Коровинских, и.о. председателя Арбитражного суда Ставропольского края Елена Жарина, прокурор края Сергей Голованев, начальник УФСБ по СК Олег Дуканов, председатель квалификационной коллегии судей края Александр Карташов, и.о. начальника ГУВД СК Владимир Еремченко, начальник управления Судебного департамента в СК Виктор Алексенцев и ряд краевых министров.
До сих пор апелляционное звено было в составе арбитражных судов субъектов РФ. Выделение его в автономную структуру - очередной шаг в реализации судебной реформы. Теперь в арбитражных судах выстраивается такая система правосудия: суд первой инстанции - в Ставрополе и в других семи субъектах ЮФО, закрепленных за 16-м апелляционным арбитражем; суд второй инстанции - в Ессентуках; кассационная инстанция - Окружной суд в Краснодаре и далее - Высший арбитражный суд РФ - в Москве.
Предполагается, что на первоначальном этапе в Ессентукском суде будет работать 15 судей. Рекомендовать кандидатов на должность будет Высшая квалификационная коллегия судей РФ, а назначать - президент России. Предложить себя в кандидаты может судья из любого субъекта РФ. В числе служителей Фемиды ессентукского апелляционного арбитража могут быть судьи не только со Ставрополья, но и из других подведомственных территорий: Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и т.д.
- Не повлечет ли создание новой отдельной судебной структуры сокращение штатов в краевом Арбитражном суде, где действует сейчас апелляционная инстанция? - С этим вопросом я обратилась к и.о. председателя Арбитражного суда Ставропольского края Елене Жариной.
- Сокращение штатов не предусматривается, - сказала Елена Валентиновна, - это позволит несколько снизить нагрузку на судей первой инстанции. За 2005 год, по сравнению с 2004-м, количество рассмотренных дел в Арбитражном суде края увеличилось в 1,8 раза. Если в 2004 году на одного судью в месяц приходилось 51 дело, то в 2005 - 83.
Е. Жарина выразила уверенность, что работа новой судебной инстанции будет способствовать установлению единства судебной практики, поскольку Апелляционный суд будет пересматривать судебные акты арбитражных судов нескольких субъектов РФ, расположенных на территории ЮФО. А это будет способствовать большей объективности правосудия.
Апелляционный суд в Ессентуках разместится в пятиэтажном здании бывшего «Быт-сервиса», на городской привокзальной площади. Сейчас идет его переоборудование под кабинеты служителей Фемиды.
Маленькая деталь. До того, как надеть судейскую мантию, много лет назад председатель Ессентукского Апелляционного суда Александр Мильков носил когда-то морскую форму - был штурманом дальнего плавания. Так что определить верный курс нового судейского корабля ему будет несложно.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет