Вы здесь

Озимые не померзли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Резкое понижение температуры воздуха на Ставрополье на этой неделе стало ведущей темой всех краевых СМИ. Особое беспокойство вызывает состояние посевов озимых зерновых колосовых культур - пшеницы и ячменя.

Как разъяснил нам и. о. начальника отдела земледелия министерства сельского хозяйства СК Николай Казьмин, погодные условия не нанесли вреда озимым культурам, потому что они морозостойкие. Следовательно, на территории края не было зарегистрировано ни одного факта гибели растений. Хотя в нескольких районах похолодание достигло критической отметки. В минсельхозе СК отметили Благодарненский район, где столбик термометра опустился до - 29 градусов по Цельсию, и Арзгирский, где было -11. Такая погода продержалась на протяжении нескольких дней. Зато в других районах Ставрополья она составляла -4-6 градусов. Но сейчас по всему краю наступило заметное потепление, так что пока нет и опасений насчет состояния растений. К тому же 90 процентов озимых раскустились. Их состояние специалисты минсельхоза края расценивают как хорошее и удовлетворительное.
Однако резкое похолодание, как заметил Николай Казьмин, может стать причиной частичного подмерзания или даже полной гибели плодовых деревьев. Прошедший мороз представлял особую угрозу для косточковых деревьев. Выжили ли они, можно будет узнать только весной.
Работники сельскохозяйственной отрасли Ставрополья предупреждены о возможном вторичном похолодании, которое метеорологи прогнозируют на конец января. В администрации муниципальных районов и коллективные хозяйства края направлены соответствующие телеграммы, призывающие к контролю за состоянием озимой пшеницы и ячменя.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет