Вы здесь

НЕ СОГРЕШИШЬ - НЕ ПОКАЕШЬСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В День российской печати Вы, Александр Леонидович, выступили вдруг в газете краевого правительства с программной статьей. Прямо скажу, я поначалу не понял, для кого она написана. Не для журналистов же: народ мы отвязный, и наставления в стиле «как правильно жить дальше» не переносим органически. И Вы это наверняка знаете.

А потом дошло: такая статья потребовалась Вам самому. Зачем? Ответ спрятан среди общих рассуждений в самом конце. Сетуя на критику, посыпавшуюся в Ваш адрес в ходе «льготных бунтов» в начале прошлого года, Вы пишете буквально следующее: «Наверное, и я, как губернатор, не всегда был безупречен по отношению к действиям тех или иных журналистов. Может, в словах проявлял излишнюю горячность или поспешность...»
Покаяние - великая вещь. Оно очищает кающегося, вызывает доверие к нему других и, в общем-то, прощение. Не знаю, как коллеги, а я после прочитанных строк прямо к Вам расчувствовался. И захотелось все простить. И обняться. Да так, чтобы слезы по щекам.
А потом вспомнил, вдумался... Александр Леонидович! Не только на словах не всегда были Вы безупречны к журналистам. Увы, и в делах тоже. Как это ни горько звучит. Вы, наверное, по занятости забыли. Напомню.
Именно в феврале, когда только начали остывать льготные страсти, (а «Ведомости» их очень добросовестно, к Вашему неудовольствию, освещали и анализировали), Мингосимущества края - составная часть возглавляемого Вами правительства, подало иск о выселении редакции газеты «Ставропольские губернские ведомости» из занимаемого помещения краевой собственности. Весь коллектив до сих пор воспринимает этот Ваш шаг как расправу за критику. Хотя формально Вы вроде бы правы - долги по арендной плате.
Признаюсь: для меня, директора предприятия и главного редактора газеты, это был тяжелейший год. Три иска, из них два встречных, почти два десятка судебных заседаний. Не скрою, использовал все процессуальные хитрости, чтобы затянуть дела и сохранить газету. Как видите, удалось: год ходим по судам, и конца и краю им не видно. Но долг есть долг, и решение о выселении все равно будет принято. Да тут еще Вы вколотили последний гвоздь: издали распоряжение, которым отменили постановление главы администрации края 1996 года о выделении редакции здания. Выбили, так сказать, из под наших ног правовую базу.
Мы, разумеется, это распоряжение обжалуем. Сейчас - о другом. Я знаю много примеров, когда предприятия платят за аренду краевой собственности копейки - для них находятся исключения, обоснованные высокой социальной значимостью этих предприятий для края. Я знаю также примеры, когда Вы даете из краевой казны кучу денег газетам в виде господдержки. Да Вы и сами в вышеупомянутой статье об этом не без гордости говорите. На коллектив «Ведомостей» льготы не распространяются. К нам отношение - как к табачной лавке: за последние семь лет размер арендной платы вырос в 25(!) раз. Что там говорить: загнали в долговую яму. Хотя дела более значимого для политической и культурной жизни края, чем возрождение и продолжение издания старейшей на всем Северном Кавказе газеты (первый номер вышел аж в 1850 году именно у нас, ни в одном городе региона периодика тогда еще не издавалась), найти трудно.
Но я не прошу льгот и дотаций. Еще в детстве прочитал: никогда не проси у сильных мира сего. К тому же я искренне убежден, что нормальным газетам дотаций не надо - журналисты сами все заработают. Просто бывают ситуации, когда надо понимать: сегодня у этой золотой курицы не лучшие времена, остановиться и подождать - не резать ее. В конце концов, поступить по принципу: мухи отдельно, котлеты отдельно. Долг взыскивать, но не выселять. Что я и предлагал. Да и сейчас предлагаю.
Покойный глава администрации края Евгений Семенович Кузнецов, которому мы тоже в рот не заглядывали, когда в 1992 году зашла речь о передаче управлению налоговой полиции арендуемого нами здания, переступил через гордыню, нашел возможность переселить нас в другое. Оно было тесным, и его преемник Петр Петрович Марченко подыскал другое - именно то, что мы сейчас занимаем. Эти люди понимали значение дела, которым занимается коллектив редакции, и помогали. Во многом благодаря им, а также другим широко мыслящим Гражданам нашего края газета воссоздана и издается уже почти пятнадцать лет.
Вы с самого начала своего губернаторства стали на путь ее разрушения. Давайте вспомним, в конце 90-х было несколько исков Мингосимущества о нашем выселении. Тогда мы в судах отбились. Сейчас другое время? Вы крепче сидите? Или не можете переступить гордыню?
Но ведь гордыня - это один из тяжких грехов. Думаю, не меньший грех - разрушение объекта культуры. Хотел бы напомнить одного исторического персонажа - Герострата. Он был ничто. Но... сжег храм Афины, и только поэтому остался в истории. Вы хотите такую славу?
Как бы там ни было, я Вам ее не желаю.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет