Вы здесь

Жена умершего пациента простила врачу роковую ошибку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске прекращено уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Андрея Григорьева, обвиняемого по ч.2 ст. 109 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей».

Как рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь пятигорского городского суда Астемир Подлужный, 36-летний медик работал в центральной городской больнице Пятигорска. В его квалификации не сомневался никто - Григорьев имел высшее образование и необходимую подготовку, многолетний опыт. Однако 28 января 2005 года при подготовке очередного пациента к операции по резекции желудка он неправильно произвел катетеризацию правой подключичной вены: пункционной иглой повредил правое легкое. Нарушая имеющиеся в медицинской практике правила предосторожности, предвидя возможность наступления осложнений здоровья своего пациента от допущенной им ошибки, врач не провел серии проверочных тестов, а также в необходимый срок не провел рентгенографию грудной клетки после катетеризации.
Ошибка анестезиолога-реаниматолога оказалась роковой. Спустя пять дней после операции больной скончался. Как показала экспертиза, в результате неправильной катетеризации у пациента развилась острая дыхательная недостаточность, двусторонняя пневмония, отек и набухание вещества головного мозга, что привело к мозговой коме.
На суде медик, совершивший смертельную халатность, свою вину признал полностью. Но жена умершего отказалась от каких-либо претензий в адрес Андрея Григорьева. Она заявила ходатайство о прекращении производства по уголовному делу, так как простила его. Кроме того, подсудимый полностью компенсировал причиненный ей вред.
В связи с примирением сторон дело было решено прекратить.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет