Вы здесь

Ни забора, ни качелей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно на страницах «Ведомостей» мы рассказывали о том, как живется в современных условиях малышам и их родителям, как трудно нынче определить ребенка в дошкольное образовательное учреждение и чем обеспокоены администрации детских садов Ставрополья. В краевом центре, разумеется, руководителям ДОУ проще решать проблемы своих учреждений, потому что краевые и городские власти рядышком, а вот сельским детским садам приходится нелегко. В этом мы убедились, посетив МДОУ №11 станицы Новомарьевской Шпаковского района.

По каким признакам можно распознать детский сад? По яркому забору, красочному оборудованию (качелям, каруселям, железной горке), разноцветным деревянным маленьким домикам, лавочкам, цветочным клумбам, кустарникам и деревьям. Всего вышеперечисленного МДОУ №11 лишено. Заходишь в пустой двор, где приютилось рушащееся здание единственного в станице детсада. Кстати, войти во дворик можно с любой стороны или даже на танке въехать, ограждения-то нет. Старый кирпичный забор давно уж разрушился, а на новый денег накопить не получается. Выходит, малыши гуляют по детсадовскому двору с опасностью для собственной жизни.
По словам заведующей новомарьевского детского сада Елены Дорониной, игровое оборудование для детского участка дорогостоящее, потому муниципалитету закупить его не по карману. В то же время в краевом центре практически возле каждого высотного дома есть детские площадки, оснащенные как положено, да и около некоторых торговых комплексов. А станичный садик с полусотней малышей остался без качелей и горок. Вот почему детишки не хотят выходить на улицу: им там нечего делать, хотя детский режим предусматривает ежедневные прогулки на свежем воздухе, активный отдых в любое время года.
Есть и другие, не менее серьезные проблемы также экономического характера. Детский спортзал уже несколько лет без специального инвентаря. Родители, конечно, материальную помощь оказывают (ремонт садика за свой счет сделали, игрушки детишкам покупают), но не потянут они сумму, необходимую для приобретения спортивного инвентаря.
Как и в большинстве дошкольных образовательных учреждений Ставрополья, в МДОУ №11 существует очередь на место в садик. Она здесь в последние годы не превышает пятнадцати малышей. По заверению заведующей, и ее бы не было, если бы позволяли площади игровых и спальных комнат. Например, в ясельную группу набор детишек не должен превышать десяти. Проблему можно решить, если закупить в садик несколько трехъярусных кроваток, каждая из которых стоит порядка семи тысяч рублей. Как понимаете, муниципальное учреждение просто не располагает такими средствами.
За помощью детсаду приходится обращаться и к председателю местного колхоза, а он старается поддержать. Но все же чаще откликаются родители воспитанников учреждения, которым тоже нелегко. Половина селян сидит без работы; бабушкам и дедушкам самим пенсий не хватает; остальная часть родителей трудится в Ставрополе, а значит, и налоги туда отчисляются. В итоге страдает бюджет станицы.
И, наконец, самая злободневная на сегодняшний день тема в сфере дошкольного образования - как питаются малыши в детских садах. А так - ежедневно недополучают мясные, молочные продукты, овощи и фрукты. Но по замечанию Елены Дорониной, с 1 января текущего года государство увеличило бюджетное финансирование питания детей. Теперь на одного ребенка выделяется по 10,5 рубля в день, а в прошлом году было 5 рублей. К этой сумме будут прибавляться деньги из родительской платы за пребывание малыша в садике. В результате стоимость дневного питания одного ребенка в станичном садике сегодня переваливает за 18 рублей.
Кроме того, у МДОУ №11 пока нет поставщика продуктов. Не хотят они ехать в станицу, хотя расположена она рядом с краевым центром. А продукты, входящие в обязательный рацион питания малышей, скоропортящиеся, долго храниться не могут, потому и надо, чтобы поставляли их дважды в неделю.
Уверена, такая же ситуация и в других ДОУ нашего края. И, похоже, в изменении ее мало кто заинтересован. Возможно, меценаты просто не знают о нищенском существовании дошкольного образования.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет