Вы здесь

Готова ли к морозам коммуналка?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье пришли настоящие морозы, которые, по некоторым прогнозам, продлятся до следующей недели. Насколько готовы наши коммунальные службы к таким погодным условиям, попытался выяснить корреспондент «Ведомостей».

В ГУП СК «Крайтеплоэнерго» заверили, что конкретные мероприятия по проверке готовности всего оборудования и резервных мощностей были проведены еще до наступления холодов, когда прозвучали первые прогнозы относительно морозов. По словам главного инженера ГУП Сергея Лесного, краевые котельные рассчитаны на холода в 19 градусов ниже нуля, именно такая средняя температура в настоящее время держится в крае. Однако теплосистемы смогут нормально функционировать и при более низких показателях термометра. Так, планируется вводить в эксплуатацию дополнительные резервные мощности лишь после того, как температура воздуха понизится до минус 30 градусов по Цельсию или в случае какой-либо аварии. Но в настоящее время, по утверждению Сергея Лесного, нет ни одного порыва теплосети в крае по вине «Крайтеплоэнерго». Кратковременные приостановки подачи тепла в крае имеют место, но виноваты практически во всех случаях энергетики. Если не удастся в краткие сроки восстановить подачу электроэнергии, у тепловиков налажены связи со всеми коммунальными службами муниципалитетов и районов края. В случае ЧП это даст возможность установить на аварийных объектах мобильные дизельные электростанции мощностью в 50-100 кВатт. Если же где-то будут проблемы с подачей воды, то в арсенале «Крайтеплоэнерго» имеются передвижные транспортные емкости и резервные баки с запасом воды сроком на 4 суток. Например, в Светлограде часто имеют место перебои в водоснабжении, поэтому на котельных этого города заранее установлены резервные баки.
Также главный инженер ГУП сообщил «Ведомостям», что дополнительно собрано 36 резервных бригад, которые в любое время суток смогут выдвинутся на устранение возможных аварий.
В ГУП «Ставрополькоммунэлектро» «Ведомостям» сообщили, что на данный момент никаких аварий или порывов не зафиксировано. Идут плановые работы по снижению гололедно-ветровых нагрузок на линии электропередач. Все службы проинформированы о наступлении холодов и соответственно были проведены проверки по готовности сетей и объектов к критическим и аварийным ситуациям. Заблаговременно подготовлены передвижные электростанции мощностью от 10 до 500 кВатт, заготовлен кабель, провод, опоры, изоляторы, трансформаторы, предназначенные для восстановительных работ.
Начальник пресс-службы ОАО «Ставропольэнерго» Алексей Колосков заверил, что кратковременное похолодание на Ставрополье не приведет к серьезным авариям.
Не удалось получить какую-либо информацию в «Крайводоканале». Готово ли данное предприятие в дни сильных морозов обеспечить край водой, видимо, является тайной за семью печатями.
Так что к морозам Ставрополье готово, пока ничего серьезного не произошло и, будем надеяться, не произойдет.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет