Вы здесь

Современный священник должен ходить в народ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в краевой филармонии прошло ежегодное собрание духовенства Ставропольской и Владикавказской епархии. На повестку дня было вынесено обсуждение итогов минувшего года и планов на будущий год.

2005-й год для епархии стал особенным: он прошел под знаком социального служения, многие из произошедших событий были обозначены приставкой «впервые». Так, впервые открыта православная поликлиника при кисловодском Свято-Никольском храме, где в хорошо оборудованных кабинетах совершенно бесплатно ведут прием врач общей практики, терапевт, окулист и стоматолог. Рассчитанная сперва на помощь неимущим гражданам, теперь православная поликлиника обслуживает большое количество людей с разным достатком, обращающихся за помощью. Начато строительство первого православного детского сада при Крестовоздвиженском храме Кисловодска. Открыты несколько центров помощи наркозависимым, в том числе в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Курсы духовного возрождения людей уже дают свои плоды: пациенты центров отказываются от наркотиков и возвращаются к нормальной жизни. В нескольких районах края работают бесплатные столовые, которые в день обслуживают до 780 человек.
Активно ведутся и строительные работы. В 2005 году завершено возведение 18 новых храмов, а в марте-апреле планируется сдать в эксплуатацию центр реабилитации для детей - жертв теракта в Беслане при женском Богоявленском монастыре. Он находится в Северной Осетии, недалеко от печально известного города, в живописном месте. Там будут проходить реабилитационный курс 30 детей одновременно, причем без отрыва от учебы.
2006-й год для священнослужителей Ставропольской и Владикавказской епархии также обещает быть насыщенным событиями. И, в первую очередь, внимание будет обращено на строительство культовых сооружений. Сейчас в стадии возведения находятся 87 церквей.
- Церковь должна быть ближе к народу, - говорит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, - сейчас многие отмечают - в храмы стало ходить больше людей. Я вижу в этом и проблему - иногда приходит столько, что невозможно перекреститься, не толкнув кого-то. Причина ясна. Православным верующим нужны новые церкви. В прежние времена в одном Ставрополе было 40 храмов, сейчас же нет и десяти.
Еще один немаловажный вопрос, по словам владыки, создание нового образа православного священника.
- Если раньше народ видел священника только в стенах церкви, вне ее же он был неизвестен, то сейчас все изменилось. Я и сам показываю пример, каким должен быть современный священник. Надо выходить из храма и идти к людям - в школы, вузы, больницы, надо разговаривать со своей паствой на одном языке. Могу заметить, что сейчас мы имеем неплохое молодое поколение духовенства. Многие из них параллельно с учебой в семинарии, для повышения уровня подготовки, получают образование и в светских вузах.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет