Вы здесь

Квартирные мучения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополь - студенческий город. Сюда съезжаются абитуриенты практически из всех городов и сел края и соседних регионов. Поступив в вузы, техникумы и колледжи на очную форму обучения, они вынуждены поселяться в общежитиях либо на съемных квартирах. Кому довелось пройти через тяготы, связанные с обитанием в чужом городе, на чужой жилплощади, согласится, что приезжей молодежи приходится несладко. Масса конфликтных ситуаций возникает между хозяевами и квартиросъемщиками на почве квартплаты и «квартирных законов». Их взаимоотношения, как правило, натянуты. Несколько лет назад появился еще один бич студенчества - посредники при сдаче-найме койко-места. С какими проблемами сталкивается сегодняшняя молодежь, поселяясь на квартире у чужих тетеньки или дяденьки? Об этом пойдет речь ниже.

Бабуся-нервотрепательница
Летом Валя не смогла найти подходящую квартиру, а до начала учебного года оставалась всего неделя. Девушка решила пройти по улицам Осетинки и поспрашивать у старушек, не сдают ли те комнату. Одна восьмидесятилетняя бабулька согласилась взять Валю к себе в однокомнатную квартиру. Вместо оплаты она попросила девушку ухаживать за ней: стирать, убирать, готовить, за продуктами в магазин ходить.
Когда в сентябре Валюша приехала в Ставрополь, старушка больше получаса мордовала ее перед дверью жилища. Сколько красноречия и терпения понадобилось студентке, чтобы доказать свою непричастность к незаконным бандформированиям, цыганской общине, сетевому маркетингу! Старушка не узнала девушку, с которой беседовала накануне, потому что страдала склерозом.
Когда Валю все-таки впустили, все стало на свои места. Как показало время, бабулька была не такой уж зловредной. Соседкам она расхваливала студентку за ее доброту, хозяйственность, честность и порядочность. Все время сравнивала со своим сыном, который хоть и жил рядом, но приходил к матери только за пенсией. А вот на хозяйском участке, то бишь в квартире, была истинным тираном. Столько унижений Валентина не испытывала за всю свою молодую жизнь. Как девушка ни старалась, старушка находила к чему придраться: и стирала девка ее вещи не таким порошком (на дорогой денег не хватало, а бабулька оказалась на полном содержании у студентки, так как у той ни копейки за душой сын не оставлял), и пироги слишком часто пекла (жуть сколько муки расходовалось), и очень поздно приходила из библиотеки (в семь часов вечера она запирала квартиру, а ключа Вале не давала. Студентке приходилось или соседей тревожить, или в службу спасения звонить, чтобы на улице на ночь не остаться), и купалась часто, а вот домой ездила редко. Пожилой женщине постоянно что-то мерещилось: то Валя десяток подруг в дом привела и ей, старой, даже присесть негде было, то сын с женой, детьми и внуками на несколько месяцев у нее поселился, а девка их выгонять принялась. Естественно, в реальности ничего подобного не было, да и быть не могло. Но старушка не давала Вале жить спокойно, периодически доводила уравновешенную девушку до истерик. В общем, до полного маразма доходило.
Старушка на самом деле была бесподобной актрисой. Без особых усилий могла разыграть сердечный приступ; довольно часто притворялась, что ничего не видит и очень слабо слышит. Все время она была голодной, Валя вставала до рассвета и варила, тушила, пекла и жарила. Когда приходила домой, ее ожидала только гора грязной посуды. Для девушки осталось тайной, ела старушка что-либо или же все съестное спускала в унитаз. А Валентина шла спать голодная и обиженная. За полгода такого житья у добросердечной старушенции она похудела на 23 килограмма и заработала на несколько месяцев невроз. Уйти от больной женщины ей совесть не позволяла. Вопрос разрешился сам собой. Сын вроде как собрался продавать квартиру и забрать мать к себе. Вале на сбор вещичек дали полчаса. И тогда она решила не жить больше с хозяйками. Ни с молодыми, ни со старыми.

Хозяйки бывают разные...
Но бывает и по-другому. Как говорится, сколько людей, столько и жизненных ситуаций. Знакомые юноши-студенты после непрекращающихся перепалок с последней хозяйкой съемной квартиры сделали вывод: хороших квартиросдатчиков нет в природе. А квартиранты - хорошие, к тому же почти во всех ситуациях они правы, но злостные старушки стараются их обидеть. Вот только не всем удается доказать сию теорему.
- Пока живешь на съемной жилплощади, терпишь упреки, оскорбления и замечания от хозяек, большинство из которых, кстати, женщины преклонного возраста, разведенные или вдовые, одним словом, неудовлетворенные, обиженные жизнью. Я бы назвал их психически неуравновешенными мужененавистницами, - комментирует студент пятого курса СтГАУ Александр Ж. - Хочешь верь, хочешь не верь, но за 4,5 года пребывания в Ставрополе я не встретил ни одной порядочной хозяйки. И от других о таком чуде, к сожалению, не приходилось слышать. Сейчас живу с двумя студентами на квартире в районе 204 квартала. За полгода хозяйка нам четырежды поднимала плату: было 1150 рублей, стало 1785. Но бог с ними, с деньгами и ее жадностью. Характер у тетки просто невыносимый. Она живет под девизом: «Ни дня без скандала». Пока с каждым персонально не перегрызется, не уснет! А экономная такая! Спички и туалетная бумага, губки для мытья посуды и чистящие средства, купленные нами, исчезают бесследно. Мелочь, а неприятно! За свет платим ей по 25 рублей в месяц сверх платы за квартиру, но за расходом электроэнергии смотрит в оба. Если, извините, из туалета через пару минут не вышел, она тут как тут. Выключит свет и дальше потопает. Это еще что! Сыновья ее на выпивку столько денег у нас занимали. Отдавать не собираются. О нашей жизни она знает все: где бываем, с кем общаемся, что едим и пьем, сколько денег в кармане, какие планы на будущее, причем никогда ничего напрямик не спрашивает. Копается в наших вещах, пока нас дома нет. Даже следы своих поисков не заметает. Честно, это очень возмущает. Но попробуй ее упрекнуть, шквал эмоций, такая ругань поднимается. Предпочитаем реже с ней сталкиваться, так хозяйка впирается в комнату без стука ни свет ни заря и сама на скандал напрашивается.

... или почти одинаковыми
Наслушаешься разных историй - и начинаешь думать, что все хозяйки чем-то схожи. Наверное, неприязнью к квартирантам в целом. Ведь не от хорошей жизни они решились брать в свой дом посторонних людей, терпеть их подле себя. Хозяек тоже можно понять. Бывают случаи кражи или нанесение вреда имуществу квартиросъемщиками, пьяных дебошей, драк с хозяевами и т. п. К примеру, студентка открывала пластиковую бутылку с домашним томатом, который уже начал бродить и потому выплеснулся под давлением на только что отремонтированные стены и потолок хозяйской кухни. Женщине пришлось все смывать и соскабливать, а квартирантке - платить деньги за нанесенный ущерб и искать другую квартиру. Защищаются одинокие женщины от возможных проблем. Запрещают приводить на квартиру друзей. Особенно строго обходятся со студентками, чтобы те не устраивали публичные дома на базе их жилища.
Представительницы ставропольской «коалиции хозяек» частенько перезваниваются между собой, чтобы быть в курсе новинок в сфере нервотрепательства. Доходит до маразма. Например, Алла Геннадьевна разрешает своим девочкам-квартиранткам приходить домой до девяти часов вечера, купаться раз в неделю, готовить пищу трижды в неделю, а уборку проводить через день. Инна Тимофеевна взимает помимо 1750 рублей в месяц оплату молочными, мясными продуктами. Почему-то у горожан сложилось мнение, которое передается почти на генетическом уровне, что сельские жители - богачи, деньги и съестное течет у них рекой, как в сказке. Вот и собирают дань со студентов. Галина Николаевна запрещает студентам смотреть телевизор после полуночи, пользоваться телефоном, стирать свои вещи в ее ванне. И живут же у таких! Хотя деваться некуда.

Вымогатели
А пока попадешь к таким теткам на квартиру, съешь не один пуд соли. Квартирный бизнес (сдача-наем) развивается не по дням, а по часам. Сегодня практически нереально найти подходящую квартиру без помощи посредников или агентств по недвижимости. Они заполонили буквально весь рынок по аренде жилья. Агрессивная толпа шумящих теток на так называемом пятачке в районе «Нижнего рынка», составляющих суровую конкуренцию друг дружке и отбивающих потенциальных клиентов у коллег, урывающих от 500 рублей до половины стоимости съемного жилья за сделку, «простыни» телефонных номеров в краевых газетах с частными объявлениями, принадлежащими посредникам, - ко всему этому мы уже привыкли. Проблема лишь в том, как бы не попасть на удочку недобросовестных работников, имеющих дело с оформлением договоров между квартиросъемщиками и квартиросдатчиками, как это произошло с двумя молодыми парами, решившими снять один дом без хозяев на две семьи.
На том самом «пятачке» буквально сразу две посредницы предложили молодым фантастический вариант: частный трехкомнатный домик со всеми удобствами, правда, без мебели, но с гаражом и отдельным двориком за 5000 рублей в месяц плюс коммунальная плата. За посреднические услуги надо было сразу заплатить половину стоимости жилья. Семьи посоветовались и сошлись на том, что вариант действительно привлекательный. Поехали, посмотрели, одобрили, внесли залог хозяину (800 рублей) и с посредниками полностью рассчитались. Другой вечер у молодых ушел на наведение порядка в домике. Несколько часов пришлось отмывать грязные стены, потолок и пол. На следующий день решено было доплатить положенную сумму за месяц проживания в этом домовладении, а потом - ввозить всю необходимую мебель.
Все шло гладко, пока один из мужчин не решил узнать, во что им выльется плата за газ, и позвонил хозяину. Тот дико возмутился, запричитал, что это - его личное дело, что квартиранты слишком много необоснованных претензий предъявляют к нему, и вообще уже достали. Потребовал выметаться поскорее из его дома. Переубедить и успокоить его не удалось, договориться - тоже не получилось. А за проделанную работу, как понимаете, никто им не заплатил. Хорошо хоть не нашел недочетов в уборке.
Деньги посредническая братия наотрез отказалась возвращать. Еле-еле молодые люди добились от теток, чтобы те нашли альтернативный вариант, потому как сделка (она была оформлена официально) поломалась из-за хозяина домовладения. Одна посредница оплаченную сумму отработала, предоставив паре однокомнатную квартиру в удобном для нее месте, другая больше недели ни в какую не соглашалась помочь семье, оставшейся без крова. Но после угроз обратиться в соответствующие органы она сдалась и назвала несколько адресов.
Позже молодые узнали, что снимать квартиру лучше через специальное агентство по недвижимости. Звонок в милицию не дал никакого результата. Действительно, кому нужны чужие проблемы?

Так что не теряйте бдительности, чтобы вас не обвели вокруг пальца и не пришлось потом страдать от непорядочности наглых и изворотливых теток, недосчитываясь денежек в кошельке. Как показывает практика, в экстренных случаях квартирантам ждать помощи неоткуда. Опасайтесь незнакомых людей с лестными предложениями и обещаниями!
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет