Вы здесь

Казаки будут охранять границу. Об этом договорились руководители пограничников и терцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Северо-Кавказском пограничном управлении (СКПУ) ФСБ России подписан договор «О совместной деятельности и взаимовыгодном сотрудничестве в охране государственной границы в Северо-Кавказском регионе» между СКПУ и Терским казачьим войском.

С XVI века, еще до создания государственной пограничной службы, казачество первым становилось на охрану российских рубежей. Позднее оно постоянно привлекалось для несения службы в приграничных территориях. С возрождением казачества появился и вопрос о возвращении этой традиции. На Кавказе официально первый шаг в этом направлении был сделан в октябре 2003 года, когда между еще региональным управлением ФСБ РФ и Терским казачьим войском было подписано соглашение о совместной деятельности в охране государственной границы сроком на три года. В силу разных причин - отсутствия согласованной работы с военными комиссариатами, призывников из числа казаков, предварительно отобранных пограничниками, - первый договор желаемых результатов не принес. Стала сокращаться укомплектованность казаками подразделений и частей, утрачивались шефские связи. На участке СКПУ, к примеру, в настоящее время действуют только 23 казачьих (народных) дружины, насчитывающие 161 человек. Больше всего казаков на добровольных началах служит во Владикавказском и Черкесском пограничных отрядах. В прошлом году на участке погранзаставы «Загедан» при участии казаков были задержаны нарушители пограничного режима. Как было отмечено на мероприятии, к сожалению, пока это единственный случай успешной работы дружин.
Приближающийся переход погранцов на контрактную основу внес в ситуацию свои коррективы и потребовал пересмотра условий сотрудничества. В 2006 году работу с казачеством в погрануправлении определили как одно из основных направлений, в связи с чем было решено заключить новое соглашение, которое бы предусматривало совместные действия СКПУ, у которого, кстати, не так давно изменились географические границы, и казаков в новых условиях. Собравшимся на подписание представителям казачьих округов из северокавказских республик рассказали о всех преимуществах службы по контракту в погранвойсках. Главным вопросом стала ситуация с денежным довольствием. Как было озвучено, зарплата контрактника в погранвойсках сейчас колеблется от 8, 5 тысячи (у рядового) до 12 тысяч рублей (у прапорщиков). В Чеченской республике эти суммы на порядок выше.
- Рядовой-контрактник в Чечне в этом году будет получать больше, чем полковник в Ставрополе, - пояснил начальник погрануправления генерал-лейтенант Анатолий Забродин.
Он также отметил, что казаку можно идти служить вместе со своим конем или собакой, которых также примут на довольствие.
Согласно новому соглашению, стороны обязались обеспечить отбор среди казаков для несения службы на границе от административных образований Ставрополья, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, обеспечить их соответствующую подготовку, отработать план взаимодействия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, развивать и укреплять шефские связи казачьих округов с закрепленными за ними пограничными заставами.
К собравшимся казакам обратился и атаман Терского войска Василий Бондарев:
- Нести пограничную службу у казаков в крови. И для нас теперь дело чести сделать так, чтобы казачьи заставы не только существовали, но и стали образцовыми.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет