Вы здесь

В американские стандарты будем входить постепенно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 января наступившего года вступили в действие новые Правила дорожного движения. Все бы ничего, не раз уже они менялись и дополнялись в нашей стране, да вот только, как всегда у нас бывает, не успели предупредить тех, кто непосредственно должен выполнять эти правила. Новшества введены, а водителей только сейчас начинают оповещать, что теперь им необходимо ездить несколько иначе.

Выяснить, какие именно изменения внесены в ПДД, а также какие новые дорожные знаки появятся на наших дорогах, какие будут модернизированы, оказалось не так-то просто. Для начала я обратился в крупные книжные магазины краевого центра, где выяснилось, что пока еще поступлений новых Правил дорожного движения не было, в лучшем случае завоз будет к концу нынешней недели, началу следующей.
Затем, рассудив, что в первую очередь об изменениях в ПДД должны знать в центрах подготовки будущих водителей, обзвонил несколько автошкол, расположенных в разных городах края. Однако везде мне отвечали, что знают о нововведениях немного из СМИ, а брошюры с новыми Правилами дорожного движения ожидаются лишь к февралю. Зато везде продолжают обучать группы потенциальных водителей по старым правилам, и экзамены они будут сдавать уже в конце нынешнего месяца тоже по-старому. Как потом эти новоявленные шумахеры будут выполнять предъявляемые к ним требования сотрудников ДПС - непонятно. Да и предыдущие обучавшиеся, получившие водительские удостоверения лишь в последних числах ушедшего года, вряд ли озаботятся поиском информации об изменениях в ПДД. Но ведь новшества не столь малы, чтобы их игнорировать. Так, с нынешнего года должны появиться 24 новых знака и измениться 18 уже существующих.
Не выяснив в автошколах ничего нового, я обратился к всеведущему Интернету. Но и там информации оказалось не так много, в основном это материалы различных СМИ по данной теме, не имеющие точного списка новшеств. Зато на сайте www.gai.ru имеется электронный вариант будущей брошюры с Правилами дорожного движения, в ней довольно сложно выделить, что же появилось новенького. Для выяснения подробностей необходимо полностью прочесть с десяток другой печатных страниц. Кстати, на данном сайте мне не удалось найти, как будут выглядеть новые дорожные знаки и что они будут означать. В общем, отечественных автовладельцев снова поставили перед фактом, что незнание закона не освобождает от ответственности. Легко догадаться, для чего это было сделано, но в данном случае мы говорим не об этом.
Изменения в ПДД связаны с введением новых европейских и американских стандартов в области безопасности дорожного движения, но организуется все с присущей русскому характеру халатностью. В других странах на подобные нововведения отводятся годы и тратятся немалые средства на всевозможные рекламные акции. У нас же милицейские начальники на всю страну обещают, что автоинспекторы будут в течение нынешнего года лояльно относиться к водителям и не станут штрафовать последних за нарушения новых ПДД, а будут лишь доходчиво разъяснять автовладельцам их ошибки. Анекдот да и только.
В течение года сотрудники ДПС будут объяснять нам, что при движении в светлое время суток по загородным магистралям необходимо включать ближний свет фар, а детей до 12 лет нужно перевозить в автомобиле только в специальных детских креслах, кстати, это довольно дорогостоящее удовольствие, в несколько тысяч рублей. По новым правилам запрещено производить тюнинг осветительных приборов, вряд ли штрафы за это не будут взиматься, так как ранее за это же нарушение водители подвергались административному наказанию, только тогда деньги взимались за нарушение стандартов, установленных ГОСТом. Есть в новых правилах и новшество, касающееся пешеходов. Теперь каждый бредущий вдоль дороги человек в темное время суток или в условиях плохой видимости якобы должен иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Однако по этому пункту меня успокоил заместитель начальника отдела дорожно-постовой службы краевого управления ГАИ Игорь Семенов, заверив, что данное правило имеет лишь рекомендательный характер. Так что, кто хочет, может вместо зонта с собой на улицу брать светоотражающую палочку и держать ее на вытянутой руке, а кто не хочет, может продолжать прогуливаться по дорогам, как и раньше. Зато как раньше сопровождающим VIP-персон не получится рассекать на черных джипах с тонированными стеклами, теперь машины сопровождения должны иметь специальную окраску и сине-красные мигалки. Так что скорее всего больших чиновников станут сопровождать лишь милицейские автомобили. И еще одно интересное новшество: в зоне действия знака «Обгон запрещен» с 1 января вообще ничего обгонять нельзя, а ведь совсем недавно можно было обогнать плетущийся трактор или гужевую повозку. Так что, уважаемые автовладельцы, нововведений в ПДД достаточно и знать их необходимо, а где вы о них узнаете, дорожных инспекторов не сильно волнует.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет