Вы здесь

«Социалка» остается в приоритете

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под занавес 2005 года в министерстве труда и социальной защиты населения края прошла расширенная коллегия с подведением итогов работы и определением задач на 2006 год.

Если судить по докладу тогдашнего исполняющего обязанности министра А. Карабута, социальная политика на Ставрополье - в числе приоритетов. По сравнению с предыдущим годом жизненно важная сфера получила заметную финансовую поддержку. Объемы финансирования отрасли возросли на 163 миллиона рублей и составили свыше 2,7 миллиарда рублей. Из них почти два миллиарда были направлены на реализацию законов СК по социальной поддержке ветеранов труда, тружеников тыла и других категорий льготников. Все они без задержек получали установленные денежные компенсации, не возникало сбоев и в предоставлении натуральных льгот. Это, безусловно, плюс ушедшего года.
Сама социальная сфера благодаря вливанию средств развивалась более динамично, чем в прошлом году. Об этом говорит открытие новых стационарных учреждений и изменение до неузнаваемости (евроремонт, комфорт) существующих. За один год в городах и районах открылось 18 отделений для обслуживания семьи и детей - рекордное число!
Расширение сети стационарных социальных учреждений практически избавило стариков и инвалидов от долгого ожидания в очередях. Хотя в Ростовской области очередь на поселение свыше двух тысяч человек, в Краснодарском крае - более пятисот. Расходы на содержание обитателей стационаров тоже возросли -почти на сто миллионов рублей. А когда пожилых людей лучше лечат и кормят, встречают приветливыми словами - они и живут дольше. Если в среднем по краю продолжительность жизни составляет 68 лет, то в домах престарелых и инвалидов - 76 лет.
Закономерно, что в год 60-летия Победы много внимания уделялось участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Материальная помощь оказывалась адресно. Кому-то отремонтировано жилье, кто-то получил дополнительные деньги на лечение... Всего на это было израсходовано около тридцати миллионов рублей. Но такая помощь важна ежедневно, а не в связи с праздниками и юбилеями. Все об этом знают, однако дальше констатации дело не идет.
Сфера министерства труда и социальной защиты населения из тех, о которых говорят - необъятная. Так, не были обойдены вниманием вопросы заработной платы. При участии органов местного самоуправления и Гострудинспекции по Ставропольскому краю удалось сократить задолженность со 121 до 80 миллионов рублей. К концу года долги уменьшились в девятнадцати городах и районах. Что касается размера зарплаты, то он в целом по краю вырос на 23 процента. Меньше стало ставропольцев с доходами ниже прожиточного минимума (в 2004 году - около 29 процентов, в 2005-м - менее 21 процента).
Но средняя зарплата по-прежнему остается в нашем крае низкой. По отношению к уровню заработной платы в России она составляет 66-67 процентов. Для сравнения: показатель по Ростовской области - почти 71, по Краснодарскому - 76, а в Астраханской области - свыше 83-х процентов. Некоторые директора предприятий игнорируют законодательство по труду, устанавливая зарплату ниже минимальной оплаты, сейчас это - 800 рублей. Хотя вполне возможно, что на руки работники получают значительно больше, но не через ведомость, а в конвертах. Порочная практика еще очень живуча.
Из отмеченного на коллегии позитива - на ставропольских предприятиях почти наполовину снизился уровень травматизма. Чтобы защитить инвалидов в рыночных условиях, когда от них избавляются правдами и неправдами, было забронировано почти семь с половиной тысяч мест. Среда обитания также становится более доступной для людей с ограниченными возможностями.
Но ряд острых вопросов по-прежнему не решен. Недостатком действующей системы социальных выплат является их низкий размер. Особенно это касается ежемесячного пособия на ребенка. В третьем квартале 2005 года оно составляло менее трех процентов прожиточного минимума (2543 рубля), а четыре года назад - свыше пяти процентов.
Не устраивает и объем помощи семьям, где есть дети-инвалиды. Острой остается проблема предоставления жилья ветеранам ВОВ и чернобыльцам... Вопросы эти из одного года переходят в другой, но почти не решаются. По причине нехватки средств.
На что еще обращалось внимание, так это - нагрузка на самих социальных работников. В связи с выполнением 122-го ФЗ по монетизации льгот она возросла не в два-три раза, а почти в... 20 раз. Хотя по зарплате это не видно. Поэтому из учреждений начался отток кадров. При формировании краевого бюджета на 2006 год руководству министерства удалось добиться увеличения штатных единиц в управлениях на 83 ставки. Кроме того, 19 миллионов рублей выделяется на приобретение компьютерной техники. Это должно снизить нагрузку на специалистов и улучшить обслуживание тех, кто нуждается в социальной защите.
Хотя участвовавшего в коллегии Н. Пальцева представили как и.о. зампреда правительства, никто не сомневался, что это будущий министр. Он даже определил свой девиз для отрасли на 2006 год: «Лучшее сохраним, новое создадим». И его назначение подтвердилось буквально на следующий день.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет