Вы здесь

Что было? Что будет?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кажется, совсем недавно вступал в свои права 2005 год, и вот он уже подходит к концу. Год очень непростой - достаточно вспомнить наделавшую много шума пресловутую монетизацию льгот, которую народ расхлебывает по сей день. И тем не менее у каждого ставропольца останутся о нем свои впечатления, каждый выставит ему свою оценку. Мы обратились к читателям газеты с вопросами:
Чем запомнится вам уходящий год?
Какие надежды вы возлагаете на год грядущий?

Сергей ЛОГВИНОВ, глава администрации Курского района:
- Для нас, да, думаю, и для всех муниципальных образований год был очень трудным. За все девять лет работы в должности главы исполнительной власти района я такого тяжелого года не припомню. Хотели многое сделать для улучшения жизни людей, но не получилось. По 131-му ФЗ обязательств нам добавили, а необходимой финансовой базой не обеспечили. Практически удалось только частично отремонтировать больницу и два детских сада.
Хозяйства района собрали в этом году рекордный урожай зерна, но не могут выгодно его продать. Проблема всем известна, говорим о ней каждый год, однако дальше дело не идет. Откуда взяться хорошему предновогоднему настроению? Дай бог людям здоровья за то, что не сдаются в таких условиях, работают на совесть.
Чего бы хотелось? В конце концов надо понять элементарное: если есть территории, то они должны быть управляемые. А для этого надо их наделить финансами. Надеемся, что в будущем году ситуация изменится.
Татьяна ЖУГАНОВА, родитель-воспитатель приемной семьи из 14 детей (г. Буденновск):
- В прошлом году я приложила много усилий, чтобы найти родного отца одной из своих воспитанниц. Алена уехала жить к нему в Германию. А в этом году вдруг заявляется чуть ли не со слезами на глазах: «Мамочка, никому, кроме тебя, я не нужна на этой земле». В общем, не получилось немецкого рая, не сложились у девочки отношения с отцом, его новой женой и детьми. Зато мои ребята были рады возвращению Алены.
Чем еще этот год запомнится? Своими силами мы сделали в доме пристройку, а за счет администрации проведено отопление. Сейчас предприниматели завозят туда мебель. Так что Новый год встретим с хорошим настроением. Будет елка, маскарад.
Желаний на 2006 год у меня немного - чтобы дети были здоровы, чтобы жили спокойно и никого не преследовал страх за будущее. А еще хотелось всем вместе отдохнуть в санатории - мы об этом давно мечтаем.
Владимир БРЫКАЛОВ, председатель Ставропольской краевой федерации профсоюзов:
- В этом году мы отметили столетие профсоюзов России. Такой юбилей ко многому обязывает. Есть некоторые успехи и в краевой федерации. Наше молодежное движение признано лучшим в ФНПР, получило знаки отличия. Существенно и то, что улучшилась работа по социальному партнерству. Раньше мы просто знакомились с бюджетом края, а сейчас непосредственно участвуем в бюджетном процессе, можем на него как-то повлиять.
В 2006 году по-прежнему одним из главных вопросов для нас будет заработная плата. Федерация независимых профсоюзов России предлагает депутатам ГД РФ принять закон о заработной плате, в котором были бы прописаны принципы ее формирования. Это ударит работодателей по рукам, не даст им вольничать, выведет зарплату из тени.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет