Вы здесь

ЧТОБ ВОЛОСИНКИ С НИМБА НЕ УПАЛО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ну что Вам пожелать, Александр Леонидович, в Новом году? Даже не знаю. У Вас же все есть! Должности? Она уже имеется. Тем более - из рук президента. Денег? Да их у Вас тоже, по всей видимости, навалом. Про Ваши траты уже ходят легенды. Подарков? Но Вы же не ребенок. Хотя кое-кто Вам кое-что и придарит. Счастья? Да оно из Вас прямо брызжет! Хорошего настроения? Тут особенных пожеланий и не надо, ста граммов с икорочкой достаточно...

Пожелаю Вам, Александр Леонидович, отсутствия присутствия тех неприятностей, что случились в 2005-м. Вы же помните, как нехорошо год начинался? С бунтов льготников, со сжигания Вашего чучела на площади. Похожее было чучело, узнаваемое, и горело хорошо! Даже коммунисты от Вас отреклись! Потом «Единая Россия» вставила Вам бяку - обнародовала в прессе сравнительные с другими субъектами показатели, и не в нашу пользу. Мы сразу почувствовали себя банановой республикой, если не в дерьме, хотя раньше, с Ваших слов, были абсолютно счастливы и довольны жизнью. А напоследок был самый главный нокаут - звонок президенту некой тетки с Дегтяревского про недостроенный водопровод.
Вот! Как Вы тогда оправдывались! Как старались! Геббельс на фоне Вашего красноречия меркнет. Я тогда язвил в том смысле, что эту бы энергию да на благие цели. И ведь оказался неправ. У Вас получилось, в конце концов! Льготники затихли, коммунисты заткнулись, «единороссы» обиду проглотили - президент Вас поддержал.
Я это напоминаю лишь для того, чтобы Вы еще раз представили все величие собственного подвига! И закончили год довольным собой! И сделали зарубки на возможные неприятности в Новом году.
Какие это могут быть неприятности? Самая главная - от неблагодарного народа. Он ведь прошлогодний опыт не забыл, и на зимних каникулах от безделья да с похмелья, того и гляди, на площадь с Вашим чучелом попрется. Тем более что Вы, Александр Леонидович, опять подставляетесь. Вот накануне всех перепугали: посетовали на заседании правительства края на неизбежный рост тарифов на воду и стоки в будущем году «не менее чем на девять процентов». Своего рода новогодние «дары» людям.
Народ сразу и закричал: да побойтесь бога! Они же только осенью прыгнули! В Ставрополе - на 25 процентов. В Невинномысске, некоторых других городах и селах края - еще больше. Народ сразу прибавлять стал девять к двадцати пяти - грамотные все шибко стали! И ошалел от цифры! Я понимаю, Вы тут ни при чем, за что купили - за то и продали, какие краевые водоканальи тарифы Вам предложили, то Вы и озвучили. Но Вы имейте в виду, сегодня в каждом муниципалитете свои водоканальи - муниципальные. И они свое хотят с народа урвать. И за воду, и за, извините, народные фекалии, и за газ, и за свет, и за вывоз мусора... Народ так наприбавляется, что получится удвоение ВВП - в переводе Внутрикраевых Внутренних Поборов. И возмутится. И спросит. Не с водо- и прочих каналий, а с Вас! Ваше чучело у них на запасном пути!
Вторая неприятность может быть от партий. Они же так Вас и стерегут. Тем более что Вы их, мягко говоря, кинули. Обещали ведь учесть их мнение при формировании кабинета собственных министров. А в итоге - шиш. Даже для проформы никаких консультаций не провели. Ни с правящей «Единой Россией», ни с какими другими партиями. Хотя... Тут я не совсем прав. С партией пенсионеров Вы посчитались. Среди министров пенсионеров или завтрашних кандидатов в них то ли три, то ли четыре. Так вот, партии, за исключением партии пенсионеров, могут обидеться. А партийная обида, помноженная на обиду народную, это горючая смесь! Не мне Вам объяснять. Сами зажигали. Тем более - выборы в краевую Думу на носу. В том числе и по партийным спискам. В борьбе за народные голоса Вас так рвать начнут - только поворачивайтесь.
Неприятность третья может ждать от всяких непредсказуемых людей. Президент сеансы прямой связи не отменит, наоборот, они ему, судя по всему, здорово понравились. Да и непредсказуемым понравилось вырывать свой кусок. Это ведь сказка «Тысяча и одна ночь»: то не было воды и не светило, а теперь она, мокрая, есть. Да и должность - это ведь факт, что звонившую в благодарность избрали главой администрации. У нас без воды, газа, света, дорог еще сотни хуторов, без должностей - тысячи людей. Так и знайте: на будущий осенний телесеанс президента уже готовится сценарий «неожиданного» звонка! Да и почему не готовить, раз сам глава государства открыл новую азартную игру: «Дозвонись до президента и стань человеком!» Лучшие умы уже сейчас над этой «импровизацией» трудятся. Ждите! Не спите! Готовьтесь!
А Вы не исключаете, что сам президент может стать источником четвертой неприятности? Обратите внимание, его указания становятся все конкретнее, все жестче. Вот, например, четыре программы народного счастья наметил. Позавчера на Госсовете, когда обсуждали их реализацию, президент что отчебучил? Цитирую: «Что касается цен.., то здесь... чтобы ни одна копейка налево не ушла. Тщательнейший контроль...». И тяжелым таким взглядом посмотрел на присутствующих. Ей богу, он всех вас подозревает! Мол, растащат эти субчики миллиарды как пить дать! И стращает на всякий случай. А ну как со Ставрополья начнет свой контроль? Тем более что опыта накрутки цен на то же медоборудование у нас не занимать. Помните историю с литотриптором? Еще в первый Ваш срок? То-то же. Тогда цена на него оказалась чуть ли не в несколько раз выше, чем на рынке. А чем кончилось? Стрелки перевели на Вашего зама В.Хорунжего, он же молчал как партизан. Но тогда президентом был другой человек...
Одним словом, Александр Леонидович, желая Вам в Новом году отсутствия присутствия неприятностей, могу пожелать только одно: бодрствовать! Все время быть начеку. Не расслабляться все 365 дней. Чуть обмякнете - сразу налетят и кресло вырвут. Оно Вам надо?
Кресло же для Вас - все. И Вы без него - только в ООН. В Общество Отставных Начальников.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет