Вы здесь

Самоубийцы выбирают рельсы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудники ставропольской транспортной прокуратуры отмечают: в последнее время увеличилось число людей, пытающихся покончить жизнь самоубийством, бросившись под поезд.

О последнем случае подобного суицида корреспонденту «Ведомостей» рассказал следователь транспортной прокуратуры Борис Барабоха. 42-летний житель Изобильного принял решение о самоубийстве не спонтанно. Еще утром он готовился к этому поступку. С утра выпил бутылку водки, потом пошел к другу, где также принял дозу горячительного. Потом попросил у всех прощения, сказав, что долги (около 500 рублей) отдаст позже. Купив еще пол-литра, он отправился на железнодорожную станцию, где около 22 часов бросился под проезжавший мимо станции Изобильная тепловоз. Машинист поезда, несмотря на то, что все осветительные приборы работали нормально, мужчину не заметил. Самоубийца специально выбрал место около путей, где растут кустарники, и бросился в момент прохождения «хвоста» состава.
Спустя 15 минут мимо этого места проходил военнослужащий одной из воинских частей, который отвозил солдат к месту службы. Он заметил лежащего на железнодорожных путях мужчину. Подойдя поближе, офицер увидел, что тот ранен, но еще жив. Он попытался оттащить раненого с рельсов, но это оказалось не так просто. Рука мужчины застряла в стрелке. Придя в сознание, самоубийца попросил военнослужащего «добить» его. Но офицер вызвал «скорую помощь». Пострадавшего отвезли в больницу, где через несколько часов он скончался от многочисленных травм. У него осталась жена и двое детей. Причиной поступка, как выяснилось в ходе следствия, стало тяжелое материальное положение.
- Такие происшествия у нас не редкость, - рассказывает заместитель транспортного прокурора Борис Стуковин, - особенно много суицидов на железной дороге было в этом году. Еще свеж в памяти инцидент, когда на станции Светлоград бросился под поезд мужчина через 20 минут после того, как его уволили с работы. А на станции Невинномысская покончил с собой мужчина без ноги, написав в предсмертной записке, что он устал жить. Расследование этих случаев идет достаточно сложно, потому как родственники предпочитают скрывать истинные причины такого поведения. Однако в большинстве случаев - это недостаток финансовых средств.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет