Вы здесь

«Бородинская» битва

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В четверг в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было рассмотрено дело, возбужденное по заявлению ЗАО «Бородино» (Московская область), в отношении нарушения антимонопольного законодательства закрытым акционерным обществом «Ставропольский винно-коньячный завод».

Как пояснили в УФАС по СК, суть спора между ЗАО «Бородино» и ЗАО «СВКЗ» состояла в том, что ставропольское предприятие с 2001 года выпускало коньяк «Бородино», при этом его руководством неоднократно предпринимались попытки регистрации данного товарного знака. Однако в Роспатенте отвечали, что ни ОАО «Холдинг «Дом Вина», ни ЗАО «СВКЗ», входящее в состав холдинга, не могут претендовать на регистрацию этого товарного знака, так как правообладателем его с 2005 года является ЗАО «Бородино», юридический адрес которого - поселок Бородинское поле, Можайский район Московской области.
После регистрации своего товарного знака ЗАО «Бородино» обратилось с заявлением в УФАС с заявлением, где утверждалось, что ЗАО «СВКЗ» нарушает пункты 1 и 2 статьи 10 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Однако на момент рассмотрения антимонопольной службой данного дела ЗАО «СВКЗ» прекратило выпуск коньяка «Бородино», а значит, прекратил существование сам предмет спора. К тому же ЗАО «Бородино» работает на другом рынке. Если ЗАО «СВКЗ» выпускает только коньяки и ароматизированные вина, то предприятие Московской области производит и реализует различные продукты питания, среди которых слабоалкогольные коктейли, не носящие названия «Бородино».
После изучения всех представленных фактов Комиссия Ставропольского УФАС России признала действия ЗАО «Бородино» по использованию своего исключительного права на товарный знак «Бородино» недобросовестной конкуренцией.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет