Вы здесь

Три часа ставропольские спасатели собирали ртуть, обнаруженную на чердаке частного дома

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В частном домовладении краевого центра обнаружена разлитая ртуть. Как отравляющее вещество попало туда, предстоит выяснить сотрудникам Ленинского ОВД, на территории которого и произошло ЧП.

Информация об опасной находке поступила на телефон оператора единой дежурной диспетчерской службы Ставропольской службы спасения вечером в минувшую среду. Позвонил на телефон 01 подросток - сын хозяев домовладения. Как оказалось, семья приобрела дом на улице Бурденко за пару месяцев до этого. Хозяева решили как следует подготовиться к Новому году - привести жилище и двор в порядок. В эту работу включился и их сын. В тот вечер, вооружившись совком и веником, подросток отправился на чердак дома. Там он и обнаружил разлитую ртуть.
На место выехали представители служб экстренного реагирования города. Собрать ртуть необходимо было немедленно, несмотря на то, что на улице стояла минусовая температура, при которой опасное вещество не испаряется, и соответственно в тот момент оно не могло быть опасным для людей. Около трех часов спасатели при помощи спецприспособлений собирали металл. Всего было собрано порядка двух килограммов ртути. Вещество направили на экспертизу. Была проведена демеркуризация помещения.
Ведется проверка, устанавливается, кто были предыдущие хозяева дома. В нем взяты пробы на предмет определения уровня концентрации опасного вещества. Результаты должны быть получены в ближайшие дни.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет