Вы здесь

Протестный комитет вновь требует отставки мэра

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую пятницу представители небезызвестного протестного комитета пикетировали здание администрации краевого центра. Около пятидесяти человек, недовольных градостроительной политикой мэрии, очередной раз пытались вызвать к диалогу администрацию Ставрополя.

Эпопея с протестным комитетом тянется в краевом центре уже не один месяц. Все началось с того, что ставропольцы, живущие в многоэтажках, взбунтовались против массовых застроек во дворах их домов. Чтобы их мнение было услышано, люди решили объединиться и бороться вместе. На их счету уже несколько массовых акций протеста, пикетов, перекрывание городских улиц, драки с застройщиками и строителями. Как следствие - кипы документов, иски в суды, от районного до Страсбургского, синяки, ссадины и сломанные ребра. Но активисты, по их словам, решили бороться до последнего, называя свои действия схваткой не на жизнь, а на смерть.
На пикет «протестанты» пришли во всеоружии. Люди, преимущественно в возрасте за 60, одели белые фартуки с надписью «Мэра - в отставку». На транспарантах пикетчиков было: «Администрация, соблюдай законы!», «Законам - гласность!», «Жилищный Кодекс РФ. Земля - наша. Ч. 1 ст. 36». Как сообщил вышедший к людям замглавы Ставрополя, директор комитета по градостроительству Владимир Еличев, первые лица города - на срочном совещании в акушерском корпусе городского роддома - дело большой важности, не требующее отлагательств. Еличев согласился выслушать мнения членов протестного комитета. О чем, наверное, впоследствии пожалел - практически каждый из пришедших на пикет пытался рассказать ему о том, какая в Ставрополе продажная администрация и сколько денег чиновники получают, отдавая под застройку школьные дворы и спортивные площадки. Замглавы терпеливо слушал каждого, качая головой и, видимо, в глубине души сочувствуя пожилым борцам за справедливость. Когда Еличев заметил, что решение проблемы может быть достигнуто не на митинге, а в ходе конструктивной беседы со всеми заинтересованными лицами, протестующие стали кричать, что с городской властью разговаривать бесполезно и что они намерены собирать подписи за отставку главы города и вице-мэра. Скоро инициативная группа зарегистрируется в избирательной комиссии Ставрополя и начнет сбор необходимых для отставки чиновников восьми тысяч подписей в установленный 30-дневный срок.
Под пикетный шумок свои знамена развернул городской комитет КПРФ. Коммунисты принесли красные транспаранты, раздавали листовки и собирали подписи. Правда, не за запрет незаконной застройки, а за сохранение Мавзолея Ленина на Красной площади в Москве, в пользу чего некоторые пикетчики оставляли свои автографы.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет